В Германии провели облаву на исламистов

04.02.2010 14:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Полиция Германии провела массовую облаву на исламистов. Обыски прошли в 43 квартирах, в операции принимали участие 300 сотрудников правоохранительных органов, сообщает DW-WORLD со ссылкой на ведомство по уголовным делам земли Баден-Вюртемберг.

Были проверены 39 мужчин в возрасте от 24 до 59 лет, которые, по данным прокуратуры, вели вербовку новых членов террористических организаций и способствовали "исламизации и радикализации более ста человек". Семерым были предъявлены обвинения в причастности к организованной преступности.

Три человека были задержаны. Отмечается, что "завербованные" должны были отправиться в одну из школ для изучения Корана и арабского языка, которая известна тем, что там ведут активную деятельность представители террористических организаций.

Ранее сообщалось, что в тренировочных лагерях "Аль-Каеды" и "Талибана", расположенных в приграничных районах Афганистана и Пакистана, проходят подготовку, по меньшей мере, 30 исламистов из ФРГ. Немецкие спецслужбы также заявляли, что им удалось раскрыть несколько вербовочных сетей террористов на территории Германии.

По данным берлинского Ведомства по охране конституции - спецслужба, занимающаяся слежкой за представителями различных экстремистских групп — только в Берлине проживают 430 сторонников исламистов, готовых к насильственным действиям.


По материалам: lenta.ru

Теги: Германия, Ислам, полиция, преступность, терроризм, задержанный, облава

Вверх