Землетрясения и цунами накрыли Чили. Кошмар наяву (ФОТО)

27.02.2010 17:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Землетрясения и цунами накрыли Чили. Кошмар наяву (ФОТО)

Сегодня страшный погодный катаклизм принес беду в Чили. Президент Мишель Бачелет объявила страну зоной стихийного бедствия. В районе чилийского побережья произошел ряд мощных землетрясений. 

Подземные толчки магнитудой 8,8 были зафиксированы в 03.34 по местному времени (08.34 по киевскому) в 115 километрах к северу от расположенного в центральной части страны города Консепсьон на глубине 55 километров. Спустя несколько часов произошли новые толчки. Эпицентр второго землетрясения располагался у побережья в 120 километрах к северо-западу от города Талка на глубине 35 километров.

Chile Earthquake and Tsunami

На данный момент известно о 85 погибших. Но, как говорят власти, это далеко не все жертвы...

В ряде районов страны отсутствуют телефонная связь и электрообеспечение. Ограничена работа чилийского сегмента Интернета.

Chile Earthquake and Tsunami

По свидетельствам очевидцев, от землетрясения дома содрогались даже в Сантьяго, который находится примерно в 340 километрах от эпицентра, передает Reuters. Подземные толчки длились от 10 до 30 секунд. В некоторых районах чилийской столицы произошло отключение электричества. Толпы людей выбегали из своих домов на открытое пространство.

Chile Earthquake and Tsunami

Землетрясение породило еще одно стихийное бедствие. Тихоокеанский центр предупреждения об угрозе цунами (Pacific Tsunami Warning Center) сообщил, что толчки спровоцировали цунами. Специалисты уточняют, что высота волны достигала почти трех метров.

Chile Earthquake and Tsunami

Chile Earthquake and Tsunami

Chile Earthquake and Tsunami

Правительство США уже заявило, что зона возможного возникновения цунами распространяется на всю часть Южной Америки, Центральную Америку и Полинезию.

Японские власти предупредили о риске появления цунами в «обширных районах Тихого океана», сообщает France Press со ссылкой на Японское метеорологическое агентство.

О возможной угрозе цунами предупредили и российские ученые, сообщает Взгляд. По словам руководителя Сахалинского центра цунами управления Сахалингидрометслужбы Татьяны Ивельской, волна может достигнуть побережья России. «По предварительным данным, максимальная амплитуда цунами зарегистрирована на станциях Talcahuano – 2,34 метра, Valparaiso – 2,6 метра. В воскресенье днем волны цунами могут подойти к восточному побережью России – Курильским островам и Камчатке», – уточнила Ивельская.



Теги: Чили, смерть, , жертвы, цунами
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх