В архангельском доме престарелых "полетели головы": заболевших уже 61

08.04.2010 16:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

До 61 возросло число госпитализированных с признаками кишечной инфекции из Маймаксанского дома-интерната для престарелых и инвалидов в Архангельске. К 47 доставленным в Архангельскую областную клиническую больницу в среду сегодня добавились еще 14 заболевших, сообщили в пресс-центре Главного управления МЧС по Архангельской области.

По словам главврача областной больницы Андрея Березина, все пациенты находятся в стабильно тяжелом состоянии, что объясняется их преклонным возрастом. Один из пострадавших - 79-летний инвалид - скончался в интернате от хронической болезни легких.

Как сообщил руководитель территориального управления Роспотребнадзора Роман Бузинов, у заболевших установлен первоначальный клинический диагноз - "шигиллез" (дизентерия). Бригады инфекционистов работают в круглосуточном режиме. В интернате выявлены нарушения при приготовлении питания.

Здание Маймаксанского дома-интерната было сдано в эксплуатацию в 1992 году. "Серьезных проблем по нему никогда не было. На 170 пациентов там - 135 человек обслуживающего персонала", - отметил Бузинов.

Прокуратура совместно с сотрудниками Роспотребнадзора проводят проверку по факту вспышки инфекции. Для расследования создана специальная комиссия, пишет АМИ-ТАСС. По поручению губернатора Ильи Михальчука будут проверены все областные учреждения с круглосуточным пребыванием людей.

Кроме того, глава области сегодня освободил от занимаемых должностей замминистра здравоохранения и социального развития правительства Архангельской области и директора Маймаксанского дома-интерната.



Теги: Россия, болезнь, Архангельск, кишечные инфекции, , интернат, дом престарелых, пострадавший, МЧС, директор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх