Служба православного такси отказалась перевозить "кавказца"

21.05.2010 11:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Служба православного такси отказалась перевозить "кавказца"

Служба православного такси "Московская тройка", открывшаяся в столице России в марте 2010 года, отказалась принять заказ у корреспондента радиостанции "Серебряный дождь", который ради эксперимента разговаривал с оператором, имитируя кавказский акцент.

Эксперимент в рамках утреннего шоу "Завтрак для чемпионов" на "Серебряном дожде" было решено провести, чтобы проверить, соответствует ли обещание "Московской тройки" оказывать услуги "не только православным людям, но и всем желающим, независимо от их вероисповедания", действительности.

Ведущий станции Алекс Дубас позвонил в диспетчерскую православного такси и, говоря с кавказским акцентом, попросил прислать за ним машину к мечети на Олимпийском проспекте. Однако оператор "Московской тройки" отказалась принимать заказ у ведущего, сославшись на то, что руководитель такси запрещает "неправославных людей возить".

Эксперимент "Серебряного дождя" последовал за публикацией в журнале "Афиша" интервью с одним из водителей православного такси, неким Львом. В беседе с изданием Лев заявил, что "Московская тройка" обслуживает исключительно православных: "Никаких тебе грузин, армян, только хорошие люди, православные".

Своим пассажирам православное такси предлагает провести время в поездке "с пользой для души": во время движения по городу клиент сможет послушать по радио проповеди священников или православные песнопения, а также почитать православную газету, сообщают Подробности. Минимальная стоимость услуг такси - 300 рублей.

В ответ на широкое обсуждение службы такси "Московская тройка" в СМИ руководство такси приняло решение о публикации официального извинения:

"Руководство службы такси "Московская тройка" публично приносит свои извинения за грубое нарушение принципов работы службы, которое допустил наш сотрудник, заявив, что «руководство запрещает возить неправославных».  В данный момент он уволен.

Руководство частной коммерческой компании официально заявляет, что служба такси работает на православных началах, а православие никогда не разделяло, и не будет разделять людей по принципу национальной и религиозной принадлежности. Мы предоставляем и будем предоставлять свои услуги всем кто этого пожелает.

P.S. Журнал "Афиша" официально не брал интервью у сотрудников нашей компании, а выдуманный рассказ журналиста не может быть предметом для цитат".



Теги: Россия, Москва, журналист, такси, извинения, отказ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх