В Интернет выложат миллионы рассекреченных документов времен Второй мировой

07.06.2010 11:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Интернет выложат миллионы рассекреченных документов времен Второй мировой

Несколько миллионов ранее засекреченных документов времен Второй мировой войны должны будут в ближайшее время появиться в свободном доступе в интернете. Руководство английского центра дешифровки Блетчли-Парк начинает масштабную операцию по оцифровке военных документов и размещению их в интернете.

Новый проект происходит при поддержке нескольких сотен добровольцев, которые помогут оцифровать документы. Свою поддержку проекту оказала и компания Hewlett-Packard, которая передала в дар центру Блетчли-Парк несколько сотен новых цифровых сканеров, предназначенных для работы с документами. Историки говорят, что многие из документов, которые будут открыты для всех желающих, ранее были засекреченными, причем в последние пару десятков лет к ним вообще обращалось только очень ограниченное число специалистов.

Во время Второй мировой войны в Блетчли-Парк круглосуточно работали более 10 000 британцев, занимавшихся дешифровкой перехваченных немецких шифровок. Сейчас руководство этого центра заявляет, что тут хранится очень много документов, которые способны заставить по-новому взглянуть на события тех времен. Многие из этих документов будут доступны, хотя часть архивов по-прежнему будет засекречена.

Проект по оцифровке миллионов документов продлится как минимум три года, говорят его организаторы. Симон Гриниш, руководитель общественного фонда Bletchly Park Trust, говорит, что хоть и не все документы будут оцифрованы, в свободном доступе окажутся "очень существенные" объемы информации.

"Мы ждали этого довольно долго. Впервые проект раскрытия информации начал обсуждаться еще пять лет назад, однако он всегда сталкивался в нехваткой денег", - говорит он. "Теперь у нас наконец-то появилась возможность начать оцифровку".

По словам Гриниша, особый интерес и изюминку проекту придает тот факт, что даже сами участники проекта точно не знают, какие документы содержат те или иные данные, поэтому велика вероятность нахождения неких новых и ранее неизвестных фактов истории. Очевидно, что большая часть исследуемых документов будут представлять собой тексты передачи информации, различные планы, коммюнике, меморандумы, фотографии, карты и другие сведения.

"У нас есть целые коробки информационных карт, на каждой из которых масса данных", - говорит он. "К примеру, недавно мы нашли записи о том, как во время войны из Испании секретно переправили 4400 тонн ртути для неких исследований. Сейчас мы пытаемся найти информацию об этих исследованиях", - говорит он.

Также в руках шифровальщиков из Блетчли-Парк оказались неизвестные фотографии Адольфа Гитлера, сделанные его личным фотографом Хайнрихом Хоффманом. Помимо этого, были найдены материалы, связанные с началом производства синтетического каучука немецкой стороной, так как с натуральным каучуком были проблемы.

Интересно также отметить, что в архивах есть и данные, говорящие о том, что страны, заявившие о своем нейтралитете, такие как Испания, Швейцария или Швеция, в реальности помогали тем или иным конфликтующим сторонам. "Очевидно, что много корреспонденции, связанной с данными фактами, также находится в архивах", - говорит Гриниш.

На данный момент добровольцы, принимающие участие в проекте, уже обнаружили факты, говорящие о том, что Испания поставляла драгоценности Японии и Италии - основным союзникам Германии. Кроме того, есть и документы, связанные с отправкой немецких военных и провизии в Прибалтийские страны. "Мы до недавнего времени ничего не знали об этом. В Блетчли-Парк сохранились данные о том, как союзники направляли воздушную разведку в эти регионы", - говорит Гриниш.

Лаура Сеймур, представитель Hewlett-Packard, говорит, что ее компания изначально связывалась с центром Блетчли-Парк еще в сентябре 2009 года, предложив оборудование и техническую экспертизу проекту. "Этот проект обошелся компании в десятки тысяч долларов, но он без сомнения стоит этих денег", - говорит она.


По материалам: www.cybersecurity.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх