Художник, нарисовавший карикатуру на пророка Мухаммеда, ушел из журналистики

08.06.2010 09:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Датский художник Курт Вестергаард (Kurt Westergaard), прославившийся благодаря карикатуре на пророка Мухаммеда, ушел из журналистики, сообщает AFP. Накануне он заявил, что не хочет подвергать опасности себя и своих коллег.

75-летний карикатурист добавил, что ему пора завершать карьеру в газете Jyllands-Posten, где он проработал 25 лет. Именно это издание в 2005 году опубликовала работу Вестергаарда, на которой пророк Мухаммед изображен с тюрбаном в виде бомбы. Рисунок перепечатали многие датские и некоторые европейские газеты. Карикатура вызвала массовые протесты мусульман во многих странах.

В январе этого года Вестергаарда пытался убить 28-летний сомалиец. Вооруженный ножом и топором, он проник в дом карикатуриста в пригороде Ааруса в Дании. Однако совершить преступление мужчина не успел - прибывшая на место полиция ранила сомалийца в плечо и колено.

Недавно стало известно, что руководство газеты Jyllands-Posten отправило Вестергаарда в отпуск на неопределенное время. Это решение было принято несмотря на желание художника продолжать работу.


По материалам: vesti.kz

Теги: , опасность, художник, , увольнение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх