"Газпром" открыл вентиль для Беларуси

24.06.2010 11:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Газпром" открыл вентиль для Беларуси

Сегодня утром "Газпром" получил подтверждение о зачислении на свой счет платежа со стороны "Белтрансгаза", в соответствии с которым погашен долг за поставки газа с января по апрель, сообщил на брифинге официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов.

"В связи с этим принято решение с 10 часов утра начать мероприятия по восстановлению подачи газа для потребителя - Беларусь в полном объеме", - информировал Куприянов.

Также в настоящее время проведен платеж за транзит газа "Белтрансгазом". По словам официального представителя ОАО "Газпром", платеж сделан в точном соответствии с контрактом, которым предусмотрено ставка транзита 1 доллар 45 центов.

Он уточнил, что "общий объем платежа составил 228 миллионов долларов". "Это сумма платежа за ноябрь-декабрь и первые месяцы 2010 года", - отметил Куприянов.

Он также пояснил разницу в сумме задолженности "Белтрансгаза" по версиям Москвы (192 миллиона долларов) и Минска (187 миллионов долларов). "Это связано с тем, что в структуре цены для "Белтрансгаза" есть составляющая, связанная со стоимостью транспортировки газа через территорию Беларуси",- сообщил Куприянов. В зависимости от того, как применяется ставка - разная цена - 187 миллионов долларов, которые заплатил "Белтрансгаз", это исходя из ставки 1,88 (доллара за 1000 кубов на 100 км), то есть более высокая стоимость (услуг)" .

"На данный момент каких-либо проблем, которые могли бы препятствовать транзиту газа и его поставкам в Беларусь, нет", - подчеркнул Сергей Куприянов. В то же время, заметил он, ряд открытых вопросов, связанных с взаимоотношениями "Газпрома" и "Белтрансгаза", остается. "Мы будем ими заниматься", - сказал Куприянов.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: , Газпром, Беларусь, долг, газ, транзит
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх