Российским милиционерам запретят критиковать начальство?

30.06.2010 10:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Комитет Государственной думы по безопасности подготовил при участии МВД пакет поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также в закон "О милиции", пишут "Ведомости". Законопроект будет рассмотрен 1 июля во втором чтении.

В статье, признающей службу в правоохранительных органах при совершении преступления отягчающим обстоятельством, уточняется, что оно должно быть умышленным. К нарушениям дисциплины комитет добавил обнародование любой "служебной информации ограниченного распространения". Ранее уволить из органов могли только за разглашение государственной тайны. Милиционерам планируется запретить критиковать деятельность госорганов, их руководителей, а также своих начальников. Наказание введут и за небрежное хранение оружия.

Поправки разъяснили милиционерам понятие "приказ". Он должен быть сформирован "ясно, кратко и четко, без употребления формулировок, допускающих различное толкование". Его можно будет отдавать не только письменно и устно, но и при помощи современных технических средств. При приеме на работу в правоохранительные органы, кандидаты будут проходить психологическую экспертизу и тест на наркотическую и алкогольную зависимость.

О необходимости реформировать МВД заявил президент России Дмитрий Медведев в декабре прошлого года. 18 февраля он внес ряд поправок.


По материалам: vesti.kz

Теги: Россия, закон, милиция, МВД, критика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх