В районе аварии в Мексиканском заливе тестируют новый нефтесборщик

05.07.2010 09:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В районе аварии в Мексиканском заливе тестируют новый нефтесборщик

В районе распространения нефтяного пятна в Мексиканском заливе проходят испытания гигантского танкера, переоборудованного для сбора нефти.

Тайваньское судно под названием "Кит" призвано выполнять роль нефтесборщика-сепаратора: оно может всасывать воду с примесью нефти, отделять нефть и возвращать очищенную воду в океан. Согласно представителям Береговой охраны США, в субботу "Кит" приступил к испытаниям. У побережья Луизианы уже находятся небольшие суда-нефтесборщики, но их работа была прервана тропическим  ураганом "Алекс".  С 22 апреля, после аварии на буровой платформе компании ВР, из поврежденной скважины на дне Мексиканского залива ежедневно выливается от 35 тысяч до 60 тысяч баррелей нефти в день.

И кит, и сердце одновременно

Согласно владельцам "Кита", он может в сутки перерабатывать 21 миллионов галлонов загрязненной воды. Гигантский нефтесборщик-сепаратор забирает воду в районе разлива нефтяного пятна через 12 отверстий. В специальных отсеках нефть отделяется от воды и откачивается на другое судно, а очищенная вода возвращается в океан. "Наше судно забирает воду подобно настоящему киту и циркулирует ее подобно человеческому сердцу", - говорит представитель компании TNT Shipping Боб Грэнтам. 

На месте аварии уже работают два судна, которым удается забирать до 25 тысяч баррелей нефти в сутки. ВР надеется удвоить объем собираемой нефти за счет подключения еще одной нефтеналивной баржи, Helix Producer.Начальник службы береговой охраны США адмирал Тад Ален, который руководит работами по очистке нефтяного пятна в Мексиканском заливе, надеется, что Helix Producer сможет подключиться к операции уже в среду. Однако эти планы были отложены из-за урагана "Алекс", первого атлантического циклона в этом сезоне, который приостановил сбор нефти у берегов Алабамы, Миссисипи и Флориды.


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: США, нефть, авария, испытания, Мексиканский залив
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх