Военные столкновения в Йемене: десятки людей погибли

21.07.2010 11:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Не менее 33 человек убиты за четыре дня боев между поддерживаемыми правительством Йемена племенами и действующими на севере страны шиитскими мятежниками. Как сообщает телеканал “Аль-Джазира”, они вспыхнули после того, как племена атаковали опорную базу повстанцев в северной провинции Амран.

Эти столкновения стали самыми кровавыми со времени достижения в феврале между мятежниками и Саной перемирия.

В понедельник хоуситы, как называют повстанцев, заявили о поддержке соглашения, подписанного на днях правящей партией Всеобщий народный конгресс (ВНК), председателем которой является президент Али Абдалла Салех, и коалицией оппозиционных партий с целью запуска национального диалога между различными политическими течениями в Йемене.

Противостояние между шиитами и армией на севере страны продолжается уже более пяти лет. Оно вспыхнуло с новой силой в августе прошлого года, когда боевики захватили армейскую базу близ границы с Саудовской Аравией. В начале февраля президент Али Абдалла Салех и главарь шиитских мятежников Абдель Малек аль-Хоуси объявили о прекращении боевых действий. Позднее стороны неоднократно обвиняли друг друга в нарушении условий договора. За годы конфликта более 150 тыс мирных жителей были вынуждены покинуть свои дома. Только по официальным данным, его жертвами стали более 3,5 тыс человек.


По материалам: ru.euronews.net

Теги: война, Йемен, погибший, боевик, повстанцы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх