Российский пилот угнал свой самолет у повстанцев в Конго

27.07.2010 12:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Демократической Республике Конго российский летчик угнал собственный самолет у повстанцев. Об этом 27 июля пишет газета "МК".

Как стало известно журналистам, боевики движения "Демократические силы освобождения Руанды" напали на самолет, перевозящий оловянную руду, на аэродроме провинции Конго Северное Киву. Бандиты захватили в заложники пилота-индийца. Находившийся в самолете гражданин Конго получил ранения.

Однако второй пилот, россиянин, смог пробраться за штурвал и улетел в город Гома. Вместе с ним в самолете находился раненый гражданин Конго. Пилот-индиец, а также захваченные вместе с самолетом 60 тысяч долларов при этом остались в руках боевиков.

Впрочем, конголезские военные утверждают, что россиянин скрылся, когда они уже почти завершили операцию по освобождению захваченного самолета. По их версии, они оттеснили нападавших в лес (причем те забрали с собой индийца), а россиянин тем временем улетел.

В российском посольстве в Конго сказали, что ничего не знают об инциденте. Представители посольства добавили, что мало кто из российских пилотов, работающих в Конго, становится на консульский учет.

"Демократические силы освобождения Руанды" состоят в основном из представителей народа хуту. Движение борется за власть в Руанде с народностью тутси. Боевики движения иногда принимают участие и в гражданской войне в соседнем Конго.


По материалам: lenta.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх