Пакистан: 27 тысяч человек отрезаны от "большой земли" (ФОТО)

03.08.2010 10:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пакистан: 27 тысяч человек отрезаны от "большой земли" (ФОТО)

Пакистанские спасатели надеются, что им удастся добраться до 27 тысяч человек, отрезанных от "большой земли" катастрофическими наводнениями на северо-востоке страны.

Гуманитарные организации утверждают, что в регионе, который столкнулся с самыми мощными наводнениями последних 80 лет, смыты с лица земли целые деревни.

пакистан. затопление

По данным Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), число жертв стихии достигает 1400. По другим оценкам, наводнения унесли от 800 до 1500 жизней. Пострадали же около 3 млн человек.

Сейчас, говорят эксперты, необходимы срочные меры по недопущению вспышек болезней, передаваемых через воду.

Не допустить эпидемий

Как сказал в интервью Би-би-си доктор Ахмед Фарах Шадуль, исполняющий обязанности главы пакистанского отделения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сложившиеся сейчас на севере страны условия благоприятны для возникновения эпидемий.

"Особенно диарея, кожные инфекции, глазные проблемы, малярия, лихорадки, а также корь, особенно среди детей, - отметил он. - Поэтому чрезвычайно важно принять все необходимые меры".

пакистан. затопление

Специалисты ЮНИСЕФ говорят, что в безотлагательной помощи нуждаются более миллиона детей.

Доктор Шадуль, со своей стороны, отмечает, что приходят сообщения о том, что люди становятся жертвами змеиных укусов, и добавляет, что в некоторые пострадавшие районы ВОЗ уже поставляет антидоты.

Кроме того, в этих районах в дефиците продовольствие и питьевая вода. ЮНИСЕФ в сотрудничестве с пакистанскими властями работает над восстановлением загрязненных колодцев и раздает населению хлорные обеззараживающие таблетки для воды.

пакистан. затопление

По словам одного местного чиновника, спасатели изо всех сил пытаются добраться до 27 тысяч человек, отрезанных ливнями, паводками и оползнями. В их числе - 1,5 тысячи туристов в долине Сват, где еще в прошлом году проводилась массированная военная операция против талибов.

"Мы получаем подтверждение сообщений о вспышках холеры в некоторых районах долины Сват", - добавляет он.

Пакистанская армия утверждает, что направила в зону бедствия 30 тысяч солдат и десятки вертолетов, однако обнаружение пострадавших и вывоз их в безопасные места - процесс медленный. Первый этап спасательной операции, говорят военные, может длиться дней 10, а восстановление пострадавших районов затянется более чем на полгода.

Как передает из Исламабада корреспондент Би-би-си Алим Макбул, самая большая проблема на чрезвычайных служб на сегодняшний день - доступ в пострадавшие районы: во многих полностью уничтожены дороги, транспортные и коммуникационные системы.

пакистан. затопление

"Все погребено"

Проливные дожди сейчас прекратились, однако гигантские территории на северо-востоке Пакистана остаются затоплены.

Некоторые из переживших наводнения жалуются на слишком медленную реакцию правительства; несколько сот человек устроили акцию протеста в городе Пешавар. Огромное количество оставшихся без крова пытаются найти убежища во временных лагерях.

"Правительство нам не помогает", - говорит 53-летний рабочий Эяз Хан, дом которого в предместье Пешавара был смыт наводнением.

В другом районе города другой пострадавший, Фейзал Ислам, заявил корреспонденту AP: "Нам нужны палатки. Посмотрите вокруг. Это единственная футболка, которая у меня осталась. Все остальное погребено".

пакистан. затопление

Помощь пострадавшим оказывают не только пакистанские власти, а также иностранные гуманитарные организации, но и исламистские группировки, в том числе и те, которые обвиняют в связях с талибами.

Между тем правительства нескольких стран, в том числе Соединенных Штатов и Великобритании, пообещали оказать помощь Пакистану - как деньгами, так и продовольствием, медикаментами и другими необходимыми материалами.


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: Пакистан, помощь, погибший, спасатели, пострадавший, холера, наводнение, потоп, долина Сват, антисанитария
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх