Операция по спасению чилийских горняков может завершиться к концу недели

05.10.2010 09:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Операция по спасению чилийских горняков может завершиться к концу недели

Бурильная установка, использующаяся для спасения оказавшихся в подземной западне в Чили шахтеров, может достичь намеченной глубины к выходным.

32 чилийца и 1 боливиец вот уже два месяца находятся на глубине 700 метров после обрушения пород в забое шахты Сан-Хосе. Горняки побили рекорд пребывания под землей в подобных аварийных обстоятельствах. К ним в штольню проложены три узких скважины, по которым подается вода, продовольствие и лекарства.

Руководитель бурильных установок Педро Бутаццони сказал в интервью Би-би-си, что от шахтеров их отделяет всего примерно 160 м породы. До этого чилийский президент Себастьян Пинера заявил, что спасатели "очень близки" к своей цели.

Вопрос, который сейчас обсуждается спасателями – необходимость укрепления внутреннего металлического каркаса в спасательной скважине. Если будет принято решение о том, что без каркаса можно обойтись, это ускорит проведение спасательной операции на несколько дней. Тогда до шахтеров спасатели рассчитывают добраться уже к выходным.

Радость спасения

Пинера заявил, что рассчитывает на спасение горняков до начала своего визита в Европу, начинающегося 17 октября. "Я хочу разделить радость этого момента с шахтерами", - сказал глава государства.

По словам врачей, погребенные под землей шахтеры начали заниматься физическими упражнениями, готовясь к завершению спасательной операции. Используя небольшие капсулы, диаметр которых не превышает ширины узких скважин, горняки уже начали отправлять на поверхность некоторые личные вещи.

Родственники шахтеров, два месяца живущие в палатках у шахты, уже начали приготовления к празднованию спасения шахтеров.

Работники шахты, на которой произошла трагедия, недавно провели марш протеста, пройдя по улицам с лозунгами "нас больше, чем 33 человека". Шахтеры говорят, что за последние два месяца им не платили зарплату. Компания, которой принадлежит шахта, заявляет, что практически разорена и к тому же находится под угрозой судебных исков со стороны семей погребенных заживо шахтеров.


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: шахтер , Чили, шахта, спасатели, авария
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх