Спецслужбы арестовали 12 предполагаемых террористов

05.10.2010 17:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Спецслужбы арестовали 12 предполагаемых террористов

Сегодня, 5 октября, в результате проведения двух спецопераций правоохранительные органы Франции арестовали на юге страны 12 человек, подозреваемых в причастности к деятельности исламистского террористического подполья.

В рамках первой спецоперации были арестованы трое в районе Бордо и Марселя. Спецслужбы обладают информацией об их связи с арестованными в минувшую субботу в Италии исламистами. Тогда в Неаполе был пойман 28-летний бывший участник военных действий в Зоне племен в Пакистане у афганской границы Рияд Ханнуни (Ryad Hannouni). При нем находилось взрывное устройство в разобранном виде.

В рамках второй спецоперации в Марселе, его окрестностях и в близлежащем Авиньоне были арестованы девять человек, проходящих по делу о создании организованного преступного сообщества с целью осуществления террористической деятельности. В момент задержания при них было несколько единиц оружия, в том числе автомат Калашникова и помповое ружье, пишет Франс Пресс.

Как сообщалось ранее, в минувший понедельник, 4 октября, французские власти в связи с распространением в Европе сообщений о возможных терактах направили дополнительные силы безопасности на охрану Собора Парижской Богоматери (Нотр-Дам де Пари) и базилики Сакре-Кер на Монмартре. Территорию вокруг памятников культуры охраняет 61 солдат четвертого егерского полка. Вооруженные автоматами военные будут патрулировать территорию группами по трое. Также власти намерены ввести дежурство в аэропортах, на вокзалах и в районе Эйфелевой башни.

Французские власти не сомневаются в реальности террористической угрозы в стране. Примечательно, что главными паникерами, распространившими информацию о возможных атаках террористов стали США, Япония и Великобритания. Власти этих стран призвали своих граждан быть бдительными при посещении популярных туристических мест в Европе, в частности, Эйфелевой башни и собора Нотр-Дам в Париже, а также отеля «Адлон», главного вокзала и телебашни на площади Александрплац в Берлине.


По материалам: news.km.ru

Теги: Франция, арест, терроризм, спецслужбы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх