Многострадальные чилийские шахтеры решили массово жениться

20.10.2010 14:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Многострадальные чилийские шахтеры решили массово жениться

Пятеро чилийских шахтеров из числа 33-х человек, спасенных после 70-дневного заточения под землей, решили обвенчаться со своими спутницами жизни. Церемония состоялась во вторник вечером в прибрежном городе Кальдера, что на севере Чили. Ее организовали в помещении бывшего железнодорожного вокзала.

"После 10 лет, проведенных вместе, наступила пора нам пожениться", - заявил Клаудио Янес своей возлюбленной Кристине Нуньес. Находясь под завалом, шахтер Эстебан Рохас пообещал в случае спасения обвенчаться со своей женой, с которой 25 лет пребывал в гражданском браке. Свое предложение он отправил на поверхность в письме, которое положил в пластмассовую капсулу, используемую для доставки заточенным в подземелье шахтерам припасов с земли. "Я согласна. Письмо у меня с собой, если что", - пошутила супруга. Впрочем, не все шахтеры могут похвастаться успехами в личной жизни. Еще до их вызволения на поверхности разразилось несколько скандалов. Когда в разбитый спасателями лагерь стали приходить за компенсациями супруги шахтеров, они порой сталкивались со своими соперницами - любовницами мужей, которые тоже претендовали на компенсации.

Некоторые любовницы утверждали, что имеют больше права на компенсацию, чем законные супруги, поскольку, по их словам, их мужчины вот-вот намеревались расторгнуть брак, который остался лишь досадной формальностью. У одного из шахтеров, кроме супруги, обнаружилось сразу две любовницы. Работникам Красного Креста, которые дежурили в лагере, приходилось разнимать жен и любовниц, предотвращая драки.

Чилийские шахтеры обвинили руководство шахты - им отказали в эвакуации

Между тем один из спасенных шахтеров Хуан Илланес выступил с обвинениями в адрес руководства шахты. Он утверждает, что горняков могли эвакуировать еще до аварии. Илланес рассказал члену конгресса Чили Карлосу Вильчесу о том, что еще за три часа до аварии на шахте Сан-Хосе менеджеры предприятия отказались эвакуировать горняков, услышавших подозрительные звуки под землей, передает РБК.

Некоторые шахтеры утверждали также, что они боялись высказывать вслух свои подозрения в нарушении правил техники безопасности, опасаясь потерять работу. Профсоюзы страны сейчас добиваются от президента ратификации Конвенции № 176 Международной организации труда, которая обязывает национальные правительства обеспечивать выполнение правил техники безопасности на предприятиях и гарантировать защиту шахтерам, поднимающим эти вопросы.

Президент Чили Себатьян Пинера также заявил, что в аварии виновны владельцы шахты, которые не выполняли правил техники безопасности при производстве работ. Но, сказал он, и правительство "должно быть, проявило халатность, а именно не проследило за выполнением правил".

В настоящее время горнодобывающая компания "Сан-Эстебан" близка к банкротству из-за стоимости спасательных работ. Обвинения в нарушении правил техники безопасности она отвергает, передает BBC.


По материалам: www.newsru.com

Теги: шахтер , Чили, авария, брак, эвакуация, свадьба, техника безопасности
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх