В Багдаде прогремели взрывы в христианских районах

10.11.2010 11:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

По меньшей мере четыре человека погибли и десятки получили ранения в центре Багдада в результате серии взрывов в христианских районах столицы, сообщают силы безопасности Ирака.

Источник в министерстве внутренних дел страны подтвердил, что нападавшие взорвали 10 бомб и выпустили два минометных снаряда в нескольких районах иракской столицы, в которых проживают христиане. Все взрывы произошли в течение двух часов и, судя по всему, были скоординированы.

Это нападение произошло через 10 дней после захвата боевиками католического храма в центре Багдада. Тогда погибли 52 человека. Ответственность за нападение на храм взяла на себя иракская ячейка "Аль-Каиды".

Источник в министерстве внутренних дел Ирака сообщил информационному агентству Рейтер, что нападения в среду и захват католического храма – звенья одной цепи.

Корреспондент Би-би-си Джим Мьюир сообщает, что организаторы нападения, по всей видимости, хотели показать иракским христианам, что они официально считаются мишенью.

В прошедшие выходные лидер иракских христиан в Британии, епископ Атанасиос Давуд призвал иракских христиан бежать из страны. "Если мы останемся, они нас убьют", - сказал архиепископ, имея в виду остающихся в Ираке христиан.

В Ираке сегодня проживает около 600 тысяч христиан, большая часть покинула страну после начала американского вторжения в 2003 году. Во многих церквях, в том числе в главном католическом храме Багдада - Церкви спасения Девы Марии, в последние годы гремели взрывы.


По материалам: www.bbc.co.uk
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх