Названо имя раскрывшего российских шпионов в США

11.11.2010 11:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Анна Чапман - российская шпионка.
Анна Чапман - российская шпионка.

Спецслужбам США удалось арестовать российских агентов, потому что их предал высокопоставленный сотрудник Внешней разведки России.

Российская пресса опубликовала имя предателя, который выдал американцам 11 российских агентов в США - 10 из них были депортированы, еще одному, задержанному на Кипре, удалось бежать.

Газета "КоммерсантЪ" по итогам собственного журналистского расследования заявила, что предатель - полковник Щербаков, который долгое время работал в Службе внешней разведки (СВР) начальником американского отдела управления "С", занимающегося работой с нелегалами.

Сейчас расследование грандиозного провала СВР проводит целый ряд силовых ведомств, в том числе и ФСБ. По данным источников издания, по делу проходит "множество бывших и действующих сотрудников СВР".

Группа российских шпионов была арестована в США в конце июня. В июле их обменяли в венском аэропорту на четырех россиян, осужденных ранее в РФ за шпионаж.

Москва не скрывала, что российско-американский шпионский скандал стал результатом предательства. Премьер-министр Владимир Путин во время встречи с разоблаченными и высланными из США агентами заявил: "Это результат предательства, а предатели всегда плохо заканчивают, они заканчивают, как правило, либо от пьянки, или от наркотиков, под забором".

Однако до сих пор виновник инцидента назван не был. Собственное расследование провели журналисты, которые и выявили: о том, что полковник Щербаков - предатель, в СВР могли бы понять заранее.

Однако в российской разведке выпустили из виду тот факт, что дочь Щербакова давно живет в США. "Странно, почему никто не озаботился тем, что у человека на такой должности есть родня за рубежом. Это лишь один из многих вопросов в этом деле, которое интересует следствие", - рассказал разведчик, знакомый с ходом расследования.

В СВР ничего не заподозрили, даже когда Щербаков отказался от повышения по службе, которое предлагалось ему примерно за год до шпионского скандала. Пожалуй, Щербаков решил таким образом избежать необходимой в случае повышения проверки на детекторе лжи. То есть, он уже тогда активно сотрудничал с американскими спецслужбами.

Сын Щербакова, который работал в другом ведомстве - Госнаркоконтроль, спешно покинул Россию, улетев в Америку незадолго до разоблачения российских агентов.

Сам предатель бежал из России всего за три дня до июньского визита президента России Дмитрия Медведева в США.

"После этого американцы, опасаясь, что мы, заподозрив измену, начнем вытаскивать из США своих нелегалов, стали их арестовывать. Это поставило Белый дом в крайне неловкое положение и заставило понервничать: ведь никто не хотел усложнять первый визит Медведева в Штаты", - рассказал источник в российских госструктурах.

Источники в российских спецслужбах утверждают, что предательство Щербакова стало беспрецедентным по масштабу причиненного ущерба.

Он сдал американцам одного из ценнейших агентов российской разведки, 65-летнего Героя Советского Союза Михаила Васенкова, также известного как фотограф Хуан Лазаро.

Под видом модного фотографа Хуан Лазаро объездил всю Латинскую Америку, попутно обрастая знакомствами среди политиков и бизнесменов. Впоследствии его друзья и знакомые использовались советскими, а затем и российскими спецслужбами не только для получения информации, но и как агенты влияния.

Жена российского разведчика Вики Пелаез была влиятельной журналисткой испаноязычной газеты El Diario, а среди знакомых самого Михаила Васенкова были высокопоставленные функционеры из левого крыла Демократической партии США. За успешную работу ему еще в 1980-е годы секретным указом руководства СССР было присвоено звание Героя. Незадолго до ареста Михаилу Васенкову было присвоено звание генерала.

"Это профессионал высокого класса, ему однажды удалось даже добыть расписание зарубежных визитов президента США на несколько лет вперед", - рассказали источники. И американцы, уверены они, никогда бы не узнали о деятельности Васенкова, если бы не измена.


По материалам: ru.tsn.ua

Теги: Россия, США, Америка, разведка, шпионаж
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх