В Чехии 100 тысяч бюджетников устроили забастовку

08.12.2010 17:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В среду в Чехии проходит всеобщая забастовка, в которой принимают участие 100 тысяч из 650 тысяч рабочих и служащих бюджетного сектора экономики.

"Большинство из вышедших на рабочие места, что связано, в частности, с необходимостью обеспечивать непрерывный производственных цикл и общественную безопасность, поддерживают акцию протеста против социально-экономической политики действующего правительства", - заявил председатель Чешско-Моравской конфедерации профессиональных союзов Ярослав Завадил, которого цитирует канал "Вести".

Забастовкой охвачены 89 медицинских учреждений республики, где производится оказание только неотложной медпомощи. Закрыты двери 500 начальных и средних школ. Еще в почти 2000 детских учебных заведениях сокращена программа обучения. Среди бастующих - служащие большинства государственных учреждений, включая муниципалитеты. Государственная опера в Праге в знак протеста против социально-экономической политики властей заменит ранее планируемое представление, в котором задействовано большинство труппы, на менее зрелищное. Почти 65% актеров присоединились к забастовке.

Демонстрации и митинги протеста пройдут сегодня в 21 городе Чешской Республики. Кроме Праги, они запланированы в городах Либерец, Есеник, Млада-Болеслав, Пардубице. Через неделю, в будущую среду, перед зданием Нижней палаты чешского парламента в Праге состоится митинг протеста, о котором сообщили 8 декабря представители профобъединений полицейских и пожарных. Акция протеста пройдет в день, когда законодатели должны утвердить правительственный законопроект о государственном бюджете на будущий год.


По материалам: news.liga.net

Теги: Чехия, протест, забастовка, бюджет, рабочий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх