Разоблачения Wikileaks: Путин помог Telenor избежать убытков в деле Вымпелкома

11.01.2011 20:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Разоблачения Wikileaks: Путин помог Telenor избежать убытков в деле Вымпелкома

Российский премьер-министр Владимир Путин, возможно, помог норвежской Telenor избежать крупных убытков в 2009 году, когда компании грозил штраф в $1,7 млрд, а ее пакет в российском сотовом операторе Вымпелком был арестован.

Об этом свидетельствуют отчеты американского дипломата, оказавшиеся в распоряжении скандально известного веб-сайта WikiLeaks и опубликованные скандинавской газетой Aftenposten.

В начале 2009 года российский суд обязал Telenor выплатить Вымпелкому компенсацию в $1,7 млрд по иску миноритарного акционера Farimex, которого Telenor неоднократно обвиняла в аффилированности с другим основным акционером оператора - российской Альфа-групп. Альфа-групп эту связь отрицала.

Как пишет издание, после решения о выплате компенсации Путин заверил премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга, что доля Telenor в Вымпелкоме не будет продана незамедлительно.

"Премьер Столтенберг получил от премьера Путина обещание, что акции Telenor не будут проданы до тех пор, пока не будут исчерпаны все апелляционные возможности", - говорится в записке, отправленной послом США в Норвегии Бенсоном Уитни в Вашингтон, датированной 18 июня 2009 года.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков пока недоступен для комментариев.

В конце 2009 года Telenor и Альфа, до этого пребывавшие с состоянии затяжного корпоративного конфликта, договорились объединить операторов Вымпелком и украинский Киевстар в компанию Вымпелком Лтд со штаб-квартирой в Нидерландах.

В апреле 2010 года Farimex отозвала свои претензии к норвежской компании. Aftenposten пишет, что Путин, "возможно, помог Telenor избежать многомиллиардных убытков".


По материалам: korrespondent.net

Вверх