Туристы пытаются сбежать из Египта

03.02.2011 18:35 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Туристы пытаются сбежать из Египта

Вылететь из охваченного беспорядками Каира становится всё сложнее. Аэропорт перегружен, в залах ожидания скопились тысячи человек. Но рейсы задерживают, а с наступлением комендантского часа и вовсе отменяют. Твёрдые шансы улететь только у тех, за кем присылают специальные чартеры. Некоторые туристы провели в аэропорту уже не одни сутки. Они говорят, что возвращаться в город опасно и очень дорого.

То, что происходит в аэропортах Египта, всё больше и больше напоминает массовый исход туристов. Давки и очередей нет, но в аэропорту невозможно найти место, чтобы можно было просто присесть, а все близлежащие гостиницы забиты под завязку

"Я здесь уже 30 часов. Пытался улететь в Бангкок, но билетов нет. Пробовал вернуться в город. Но таксисты выставляют неподъёмные цены", - сокрушается безвыходности своей ситуации канадский турист Джеймс Састед.

"Я пытаюсь улететь уже 40 часов. А EgyptAir всё отменяет и отменяет рейсы. Я должен вернуться в Америку", - поясняет турист из США Давид Гонсалес.

Еще бы, Госдеп США, сегодня, например, открыто объявил своим гражданам - четверг, возможно, вообще станет последним днем, когда из Египта можно будет уехать. Сообщения рассылаются даже через "Твиттер". С конкретными рекомендациями: бросать всё и ехать в аэропорт.

Вот только Интернет в Египте бывает не всегда, а до аэропорта ещё надо добраться. Закрыты банки, это значит, там невозможно снять наличные, а перелёт плюс дорога в аэропорт, это никак не меньше 1000 долларов. Но даже если и достанешь деньги, на улицу выходить страшно, повсюду толпы разъяренных протестующих, и никакой надежды на таксистов.

"На улицах танки, люди с ножами, палками, оружием. В отель с улицы доносятся звуки выстрелов. Я услышала такое впервые в жизни, и это пугает", - заявляет туристка из Австралии Аманда Кристиан.

"Я приехала в Каир из Шарм-эль-Шейха, водитель автобуса отказался въезжать в город и собирался высадить нас в пригороде. Удалось уговорить его довезти нас до места, где можно было поймать такси. Уже на такси я въехала в город, но, увидев протестующих, водитель высадил меня посреди улицы, прямо в толпе людей, кидающихся камнями", - возмущена туристка из Австралии Джамель Бакли.

Для Артура Хасанова тоже уже всё закончилось. И он уже спокойно рассказывает, как вместе с друзьями организовывал дружины, чтобы защищать своё жильё от нападавших. Сегодня российский спецборт привёз в родную Уфу 140 студентов. Когда в Каир они летели учиться, многие брали с собой детей. А когда Каир погрузился в хаос, за безопасность россиян отвечать стало некому.

Радостные эмоции царят в аэропортах Сеула, Мумбаи, Тайваня. Многие пока не попали домой, но рады, что вообще вырвались из Египта, хоть куда-то.

"Представить не могу, что такое возможно где-нибудь у нас. Люди берутся за ножи, автоматы, дубинки. Счастье, что я живу в другой стране", - убеждён туристический гид из Южной Кореи Ю Сун-Хва.

"Там хаос, особенно в аэропорту. Вы не представляете, как я рад, что мы вырвались оттуда", - заявляет индонезийский путешественник, вернувшийся из Египта.

Самолёты из египетской столицы пока уходят один за другим. В день каирский аэропорт может выпустить около сотни рейсов. А из Египта пытаются улететь тысячи туристов со всего мира.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: США, аэропорт, Египет, беспорядки, протест
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх