Первая волна цунами добралась до России

11.03.2011 11:55 Фотографии, Видео
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Первая волна цунами добралась до России

Первая волна цунами от мощного японского землетрясения дошла до Мало-Курильска, утратив свою силу, сообщили в Управлении информации МЧС России.

"По состоянию на 10:05 по московскому времени, первая волна, достигшая населенного пункта Мало-Курильск, вызвала повышение уровня воды всего на полметра, что свидетельствует о том, что на мелководье волны теряют свою силу", - сказали ИТАР-ТАСС в МЧС.

В районе Южных и Средних Курил продолжают фиксировать волны цунами. В Сахалинском центре предупреждения о цунами, в районе поселка Буревестник на острове Итуруп визуально зарегистрированы волны цунами максимальной высотой 2 метра, в поселке Малокурильское (остров Шикотан) максимальная высота цунами достигала одного метра. На острове Кунашир аппаратура зарегистрировала волны цунами высотой 140 сантиметра.

По словам собеседника агентства, подтопления территории не произошло, повреждений зданий нет. В результате цунами никто не пострадал.

Угроза цунами была объявлена только для четырех населенных пунктов Курильской гряды - Мало-Курильска, Буревестника, Южно-Курильска и Северо-Курильска. "Все жители оповещены, из зоны возможного подтопления эвакуированы в безопасные места около 11 тысяч человек", - сообщил представитель в МЧС.

"Все силы и средства МЧС России приведены в повышенную готовность. Ситуация находится под контролем", - заверили в ведомстве.

Тревога о возможности цунами была также объявлена на Сахалине. Под угрозой могут оказаться прибрежные части трех районов - Южно-Курильского, Курильского и Северо-Курильского.

Момент удара цунами по берегу Японии (ВИДЕО)

Цунами захлестнуло Японию (ВИДЕО)

Стихийный кошмар в Японии: по городам ударило двойное цунами (ВИДЕО)

Стихия ударила по Японии: землетрясение и цунами (ФОТО)

Цунами и землетрясение в Японии: число жертв растет (ФОТО)


По материалам: www.vesti.ru

Теги: Россия, Япония, эвакуация, МЧС, цунами, стихийное бедствие, Курильские острова
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх