Стихийное бедствие может обернуться для японцев ожирением

23.03.2011 13:00 Фотографии, Видео
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Стихийное бедствие может обернуться для японцев ожирением

Японские беженцы, которые были вынуждены покинуть родные города из-за землетрясения, цунами и радиации, столкнулись с новой проблемой: им угрожает ожирение.

Многие обитатели эвакуационных пунктов, переоборудованных из школ и стадионов, стали набирать вес от лежания на матах и обилия бесплатной еды.

В качестве меры борьбы с полнотой своих граждан власти Японии заставляют их делать зарядку. Массовики с мегафонами будят беженцев и ведут на занятия физкультурой. Кроме того, пострадавшим от бедствий раздают бесплатные баскетбольные мячи и теннисные ракетки, пишет FederalPost.

Ранее стало известно, что в Токио и Фукусиме ограничено употребление облученных продуктов. Кроме того, в японской столице превышен уровень радиации в водопроводной воде, в связи с чем правительство города рекомендовало детям не употреблять воду из крана.

Опасность для здоровья представляют молоко, вода и 11 видов овощей из префектуры Фукусима. Уровень содержания радиоактивного цезия в шпинате, брокколи и капусте, выращенных в одном регионе с аварийной АЭС, превышает допустимую дозу в 164 раза. США уже запретили ввоз продуктов из японской префектуры.

Напомним, землетрясение силой 9 по шкале Рихтера, обрушившееся на Японию 11 марта 2011г., вызвало отключение системы охлаждения реакторов, что привело к чрезвычайному положению на «Фукусиме-1». Из шести энергоблоков на АЭС сильный перегрев был зафиксирован на четырех - там неоднократно наблюдался пожар, происходили взрывы, продолжается утечка радиации.


По материалам: news.siteua.org

Теги: Япония, ожирение, стихийное бедствие, землетрясение, радиация, эвакуация, избыточный вес, АЭС, цунами, техногенная катастрофа
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх