НАТО не будет принимать ничью сторону в ливийском конфликте

28.03.2011 11:55 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
НАТО не будет принимать ничью сторону в ливийском конфликте

НАТО строго ограничит удары по территории Ливии и не будет принимать ничью сторону конфликта. Об этом сообщили дипломатические источники в штаб-квартире альянса, комментируя решение о переходе под его командование всей военной операции в Ливии.

"НАТО не примет ни чью сторону. Целью будет предотвратить любую потенциальную угрозу гражданскому населению в соответствие с резолюцией 1973 Совета безопасности ООН", - заявил один из дипломатов альянса.

Резолюция СБ ООН разрешает применение силы для принуждения к немедленному прекращению огня между сторонами в Ливии. При этом план, который в воскресенье вечером принял Совет НАТО на уровне послов, не предусматривает вмешательства с целью поддержки вооруженных сил, противостоящих Муаммару Каддафи. Мандат Совета НАТО также не предусматривает наземной операции.

Международное военное командование НАТО уже управляет действиями по обеспечению бесполетной зоны над Ливией и контролирует морское эмбарго на поставки оружия, сообщил ранее в воскресенье в своем коммюнике командующий операцией, канадский генерал Шарль Бушар.

Решение Совета НАТО долго откладывалось, хотя США, которые поначалу координировали действия коалиции стран, торопили, чтобы снять с себя эту миссию и уйти на второй план. Решение тормозилось разногласиями между большинством стран НАТО, Францией и Турцией по политическому контролю над операцией.

Президент Франции Николя Саркози хотел ограничить роль НАТО технической функцией, необходимой для координации воздушной кампании, в то время как политический контроль, по его версии, оставался бы в руках стран коалиции.

Турция - единственная страна НАТО, которая была против любых ударов по Ливии. Германия, которая в ООН воздержалась при голосовании за резолюцию 1973, в принципе против военного вмешательства.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: коалиция, война, НАТО, защита, население, Ливия, Муаммар Аль-Каддафи, бомбардировка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх