За последние дни в Сирии убили более 130 демонстрантов

26.04.2011 13:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
За последние дни в Сирии убили более 130 демонстрантов

В ходе операции по подавлению восстания армией, которая была введена накануне, в городе Дераа погибли 39 человек, свыше 70 получили ранения. Такие сведения привели здесь сегодня источники в сирийских правозащитных группах. Они утверждают, что за последние дни в Сирии было убито более 130 демонстрантов.

Правительственные средства массовой информации сообщили, что войска были введены в административный центр южной провинции "в ответ на просьбу местного населения защитить его от вооруженных банд". Это было сделано также с тем, чтобы "предотвратить попытку провозглашения эмирата салафитов (радикальных исламистов)” на юге страны. Между тем имам мечети аль-Омари (основного оплота повстанцев в Дераа) шейх Ахмед ас-Саясина в прямом эфире на телеканале "Аль-Джазира" заявлял, что ни у кого из участников массовых манифестаций нет оружия, и никто из них не принадлежит к экстремистским организациям.

Комендантский час действует не только в Дераа, но также в Хомсе – промышленном центре Сирии и Джебле, на морском побережье. Напряженность царит в Баниясе и пригородах Дамаска, в частности, в Думе и Дарайе, где состоялись накануне шествия женщин с требованием освободить арестованных участников мирных демонстраций. Как сообщает France24 со ссылкой на Reuters, силы безопасности задержали в различных районах Сирии более 500 человек. Новые очаги волнений отмечены в провинциях Идлиб, Ракка и Дейр-эз-Зор, где имели место стычки протестующих со стражами порядка.

Анонимные вожди молодежной "революции 18 марта" через Facebook призвали сегодня своих сторонников к проведению "в каждом уголке Сирии" акций протеста против жестоких репрессий, проводимых властями.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: война, погибший, протест, оппозиция, пострадавший, арест, демонстрация, Сирия, диктатор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх