"Норвежский стрелок" собрал бомбу весом в полтонны

29.07.2011 11:35 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Норвежский стрелок" собрал бомбу весом в полтонны

Норвежская полиция огласила некоторые детали того, как Андерс Брейвик совершил подрыв правительственного квартала Осло.  По данным полиции, Брейвик припарковал микроавтобус "фольксваген" в нескольких метрах от входа в офис премьер-министра. При этом полицейские заметили остановившуюся машину, но не предприняли никаких мер, поскольку человек, вылезший из нее, был в полицейской форме.

В полиции полагают, что в автомобиле находилась бомба весом в полтонны. Она была изготовлена из химикатов, приобретенных в Польше. Также, возможно, в ней были использованы 32 литра авиационного керосина, которые Брейвик купил в сентябре.

Бомбу он собирал на ферме в 100 километрах от столицы. Непосредственно перед подрывом Брейвик уехал с места происшествия на "фиате". Из Осло он отправился на остров Утойя, где учинил бойню в молодежном лагере.

Полиция засекретила информацию о передвижениях Брейвика в дни, предшествующие терактам и сразу после них, однако, норвежскому изданию "Текниск Укеблад", посвященному проблемам техники, удалось получить данные с камер видеонаблюдения и проследить за передвижениями, как автомобилей террориста, так и его самого.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: Норвегия, Осло, полиция, бомба, теракт, взрывчатка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх