Землетрясение в Турции: число погибших превысило 500 человек

27.10.2011 12:12 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Землетрясение в Турции: число погибших превысило 500 человек

Число жертв землетрясения в турецкой провинции Ван превысило 500 человек. По данным на утро четверга в результате ударов стихии погибли 523 человек. Таким образом, худшие опасения экспертов продолжают сбываться.

В работах по ликвидации последствий стихийного бедствия задействованы тысячи спасателей. Землетрясение разрушило 2262 домов, и спасатели продолжают разбирать завалы, под которыми еще могут находиться люди. Им удалось достать из-под завалов двухнедельного малыша, который провел под обломками разрушенного здания почти двое суток. Ранее специалисты прогнозировали, что общее число погибших может составить от 500 до тысячи человек.

Землетрясение магнитудой 7,2 в провинции Ван, на юго-востоке Турции, началось в воскресенье в 13:40. Несколько десятков зданий в пострадавших районах разрушились полностью, превратившись в обширные могилы. Из-за повреждений в аэропорту Вана, а также обрыва линий электропередач и телефонной связи, на место катастрофы некоторое время не могли прибыть спасатели.

Подземные толчки ощущались также в Армении, Азербайджане и в Иране, где из-за этого началась паника. А в ночь на понедельник в разрушенной провинции Ван произошло еще одно землетрясение, в этот раз - магнитудой 6,1.

Турецкие сейсмологи объявили, что землетрясение 23 октября стало самым крупным и разрушительным стихийным бедствием, постигшим страну за все последние годы. Ученые предполагают, что повторные толчки на юго-востоке Турции будут продолжаться еще несколько месяцев и предупредили, что из-за подземных толчков может проснуться вулкан Немрут-Даг, находящийся к северу от озера Ван.

Помощь Турции в ликвидации последствий стихийного бедствия предложили более десяти стран, однако турецкие власти пока не приняли ни одного предложения. Категоричный отказ получил Тель-Авив, отношения с которым у Анкары испортились весной 2010 г., когда израильские спецназовцы захватили "флотилию свободы". Тем не менее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху накануне вечером связался по телефону со своим турецким коллегой и выразил ему соболезнования в связи с многочисленными человеческими жертвами. В разговоре с Реджепом Тайипом Эрдоганом он вновь предложил оказать посильную помощь.


По материалам: www.utro.ru

Теги: Турция, погибший, землетрясение, стихийное бедствие

Вверх