В эпидемии холеры на Гаити обвиняют миротворцев ООН

09.11.2011 11:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Правозащитники из Института справедливости и демократии на Гаити собрали около 5 тысяч подписей в поддержку заявления о том, что в эпидемии холеры на острове виноваты миротворцы ООН, занесшие болезнь из Непала. Текст петиции приводится на сайте правозащитной организации.

 Родственники жертв эпидемии и пострадавшие от нее требуют от ООН персональных денежных компенсаций, а также постройки медицинских центров для лечения холеры и очистных сооружений. Пострадавшие от холеры гаитяне требуют выплатить каждому из них по 50 тысяч долларов, а родственники погибших - по 100 тысяч.

 "Эпидемия холеры является прямым следствием преступной халатности и намеренного безразличия сотрудников ООН к жизням и здоровью тысяч жителей Гаити", - говорится в петиции.

 По версии правозащитников, ООН недостаточно тщательно проверила миротворцев из Непала, которые были направлены на Гаити. При этом сточные воды из лагеря, где базировались миротворцы, сбрасывались в реку Артибонит. Как утверждают авторы петиции, фекалии непальских миротворцев стали причиной заражения реки, из которой сотни тысяч гаитян берут воду для различных нужд. Как говорится в заявлении, для жителей Непала бактерия холеры является эндемичной (естественной частью среды), но у гаитян не было к ней иммунитета.

 Ранее ООН уже отвечала на подобные претензии. В декабре 2010 года французские эпидемиологи заявили о том, что холера, поразившая Гаити, с большой вероятностью имеет азиатское происхождение и могла быть занесена из Непала. Однако представители миссии ООН на Гаити скептически отнеслись к этому докладу, заявив, что точно установить источник заражения не представляется возможным.

 Эпидемия холеры вспыхнула на Гаити в октябре 2010 года, около десяти месяцев спустя после январского разрушительного землетрясения, которое унесло жизни более 300 тысяч человек. В результате эпидемии холеры умерли более шести с половиной тысяч гаитян, при этом всего в различной степени тяжести холерой переболели около полумиллиона человек.


По материалам: lenta.ru

Теги: здоровье, , эпидемия, ООН, обвинение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх