Джорджа Буша и Тони Блэра обвинили в "преступлениях против мира"

22.11.2011 17:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Джорджа Буша и Тони Блэра обвинили в "преступлениях против мира"

Фиктивный трибунал в Малайзии признал экс-президента США Джорджа Буша-младшего и бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра виновными в "преступлениях против мира" в ходе войны в Ираке. Об этом 22 ноября сообщает Agence France-Presse.

 Заседание суда длилось четыре дня, обоих обвиняемых судили заочно. После продолжительной дискуссии семеро членов трибунала единогласно признали подсудимых виновными, а их действия в ходе вторжения в Ирак - незаконными и угрожающими всему миру.

 "Доказательства свидетельствуют, что задолго до вторжения уже били барабаны войны, - говорится в заявлении трибунала. - Обвиняемые в своих собственных мемуарах признали, что собирались напасть на Ирак, не считаясь с международным правом".

 Решение суда носит символический характер, так как трибунал в Куала-Лумпуре не обладает никаким юридическим статусом. Как ожидается, в дальнейшем коллегия судей вынесет вердикт по делам бывшего вице-президента США Дика Чейни, экс-главы Пентагона Дональда Рамсфельда и еще пятерых лиц, которые обвиняются в военных преступлениях и применении пыток.

 "Трибунал по военным преступлениям в Куала-Лумпуре" был учрежден в 2007 году по инициативе бывшего премьер-министра Малайзии Махатхира Мохамада (Mahathir Mohamad), известного своим негативным отношением к иракской кампании 2003 - 2010 годов. Объявляя о создании трибунала Мохамад называл Буша и Блэра военными преступниками и детоубийцами.


По материалам: lenta.ru

Теги: война, Ирак, Малайзия, Джордж Буш, обвинение, Тони Блэр, трибунал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх