Разрушительный шторм "Ваши" убил сотни человек и оставил без крыши над головой свыше 100 тысяч (ФОТО)

18.12.2011 22:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Разрушительный шторм "Ваши" убил сотни человек и оставил без крыши над головой свыше 100 тысяч (ФОТО)

В списке жертв обрушившегося на Филиппины тропического шторма "Ваши" значатся уже более шестисот пятидесяти человек. Число пропавших без вести, по данным Associated Press и местного представительства Красного Креста, приближается к девяти сотням.

Груды сваленных в кучу покореженных автомобилей, мусор на месте жилых домов - трехметровая волна сметала все на своем пути. К такому стихийному бедствию на южном филиппинском острове Минданао, казалось, не был готов никто. Лоуренс Круз, мэр города Илиган: "Это самое худшее, что могло произойти. Повсюду пустыри, где стояли дома, росли деревья. Даже мост унесло в океан".

шторм Ваши - Филиппины

Власти предупреждали о приближении тайфуна "Ваши", но делали это не особенно настойчиво. Шторм не был сильным, скорость ветра не превышала 25 метров в секунду. Тайфуны обрушиваются на Филипины регулярно, по 20-30 раз в год, но Минданао обходят стороной. Большой тревоги у местных жителей "Ваши" не вызвал, но основная масса осадков выпала в горах, и вода обрушилась на прибрежные районы. В два часа ночи, когда практически все спали, по десяткам населенных пунктов пронеслась волна, напоминающая цунами. В считанные секунды вода полностью заполняла дома. Спастись можно было только на крыше.

шторм Ваши - Филиппины

"Вода дошла до самой крыши. Мы смогли сломать потолок и выбраться наружу. Только так можно было спастись. Люди гибли целыми семьями, сотни числятся пропавшими без вести. Там мы нашли несколько тел и продолжаем поиски в деревне", - говорят пострадавшие от шторма.

"В поисковой операции участвует даже военный флот. Многие дома волна унесла в океан, моряки нашли в нескольких морских милях от берега немало плавучих жилищ с людьми на крышах. Корабли ВМС и береговая охрана внимательно осматривают прибрежные районы, к настоящему моменту спасены 18 человек. Наши вертолеты доставляют необходимую помощь в пострадавшие районы", - рассказывают участники спасательных операций.

шторм Ваши - Филиппины

Всего без крыши над головой осталось более ста тысяч человек. Филиппинские власти развертывают центры приема беженцев, где пережившие стихию люди могут получить горячую пищу и отдохнуть. На месте трагедии круглосуточно работают десятки тысяч спасателей, полицейских, солдат. Но до сих пор остается немало деревень, полностью отрезанных от внешнего мира.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: Филиппины, погода, погибший, пострадавший, шторм, пропавший без вести
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх