Число жертв тайфуна "Ваши" подбирается к тысяче

20.12.2011 12:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Число жертв тайфуна "Ваши" подбирается к тысяче

Число жертв тайфуна "Ваши" на Филиппинах составило 957 человек. Большинство из них утонули или погибли под обвалами и оползнями, передает BBC.

В списке пропавших без вести остаются 49 человек. Спасатели продолжают их поиски. Тела могут находиться в воде или под обломками домов. Ситуацию с поиском людей осложняют непрекращающиеся ливни. Дороги размыты, многие районы по-прежнему затоплены, а большая часть инфраструктуры разрушена.

Главной же задачей для местных властей является сейчас предотвращение распространения в пострадавших районах инфекции, так как многие погибшие до сих пор не погребены. Для индивидуальных захоронений не хватает места, поэтому людей хоронят в братских могилах. Многие жители возмущены таким решением, так как это, по их мнению противоречит христианским традициям.

Президент страны Бенигно Акино III планирует сегодня посетить города Кагаян-де-Оро и Илиган на юге страны, которые больше всего пострадали от стихии.

Напомним, "Ваши" обрушился на северо-западный берег острова Минданао в минувшую пятницу поздно вечером. Власти предупреждали о надвигающемся шторме, однако не все жители острова серьезно отнеслись к данному сообщению и в результате встретили стихию неподготовленными.

Без крова остались более 100 тысяч человек. Всего, по данным правительства Филиппин, от тайфуна пострадали около 338 тысяч человек.

Среди погибших много женщин и детей. В британском МИД заявили, что жертвой тайфуна стал гражданин Великобритании.

Для страны подобные стихийные бедствия не редкость. Ежегодно в сезон дождей с июня по декабрь на Филиппинский архипелаг обрушиваются около 20 бурь и тайфунов, нередко вызывающих сильные наводнения. Рекорд по числу жертв стал тайфун, который в 1991 г. унес жизни шести тысяч жителей филиппинского острова Лейте.


По материалам: www.utro.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх