Причиной пожара, погубившего многодетную семью, стал поджог

09.03.2012 17:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Причиной пожара, погубившего многодетную семью, стал поджог

Поджог стал причиной пожара в доме в Пермском крае, где погибли семь детей и двое взрослых, утверждает следствие. По факту пожара в селе Моховое Пермского края возбуждено дело по статье "Убийство". Из всей семьи в живых остался лишь один ребенок, находившийся у бабушки.

"По предварительным результатам осмотра места происшествия, причиной пожара является поджог. В результате произошло задымление помещения. От отравления угарным газом 34-летний мужчина, его супруга и семеро детей в возрасте от 4 до 13 лет скончались", - сообщается в пятницу на сайте СКР.

В ведомстве уточнили, что дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п.п. "а, е" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом").

Пожар произошел в цокольном этаже четырехэтажного дома, где располагалась квартира. Пожарные прибыли на место достаточно быстро, но спасти никого не удалось. Они вынесли из горящего жилого дома двух взрослых (мужчину и женщину) и семерых детей без признаков жизни. Погибшие - семья Шляховых: муж Александр, жена Юлия и семеро их детей - пять мальчиков и две девочки.

На месте происшествия работают следователи, руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел, группа опытных следователей-криминалистов, эксперт пожаро-техник и группа судебных медиков, прибывших из Перми.

Загорелась куча одежды в кухне

C поджогом ситуация совсем не однозначная. Очаг возгорания находился в кухне, и его причину еще предстоит установить, сообщил представитель межрайонного кунгурского следственного отдела СУ СКР по краю.

"По предварительной версии, огонь стал распространяться из кухни, где нами была обнаружена куча валявшейся одежды, - сказал он. - Сейчас специалисты будут устанавливать, загорелась ли она от детской шалости или от поджога взрослого. В ближайшее время будет проведена необходимая экспертиза, которая поможет установить данный момент".

Семью за успехи перевели в менее опасную категорию

Семья Шляковых жила в однокомнатной квартире, общая площадь примерно 35 квадратных метров. В школе говорят, что 5 детей из этой семьи учились, исправно посещали уроки.

Семья числилась в категории СОП (социально опасное положение), но, посчитав, что жизнь у них налаживается, педагоги перевели Шляковых в более "благополучную" категорию - группу риска. Мать Юлия занималась воспитанием детей, о ней все хорошо отзываются. Раньше она трудилась на почте, но в последнее время не работала.

Отец Александр работал в своем селе Моховое на пекарне. Однако, по словам соседей, деньги в семью не приносил, поэтому у него с женой были плохие отношения.

Утром, до того, как случилась трагедия, соседи слышали, как кричала Юлия, плакали дети. К ним даже стучали в дверь, но никто не открыл. Затем из квартиры повалил дым.


По материалам: www.newsru.com
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх