В Сомали смертник подорвал себя в президентском дворце

14.03.2012 19:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

На территории комплекса президентского дворца в столице Сомали Могадишо в среду прогремел взрыв, жертвами которого стали три человека.

По словам представителя Африканского союза Пэдди Анкунда, теракт произошел около дома спикера парламента Сомали, который входит комплекс зданий президентского дворца. По данным Reuters, взрыв осуществил террорист-смертник. В свою очередь, «Интерфакс» приводит данные, что на территории комплекса могло быть заложено взрывное устройство.

Ответственность за взрыв взяли на себя мятежники из исламистской местной группировки «Аш-Шабаб». Ее представители настаивают на том, что бомба была приведена в действие смертником.

Сомали перестало существовать как единое государство с падением диктаторского режима Сиада Барре. В качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство, контролирующее лишь отдельные кварталы Могадишо и часть окраинных районов распавшегося государства.

Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями. В районах на юге и северо-востоке Сомали правят местные кланы и радикальные исламистские движения, в том числе исламистская группировка «Аш-Шабаб», имеющая связи с «Аль-Каидой».


По материалам: focus.ua

Теги: президент, Сомали, погибший, взрыв, смертник, дворец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх