Беларусь хочет включить валяние валенок в наследие ЮНЕСКО

08.06.2012 13:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Беларусь хочет включить валяние валенок в наследие ЮНЕСКО

Беларусь готовит к включению в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО уникальную самобытную традицию валяния шапок и валенок из шерсти — шаповальство, а также особую терминологию этой деятельности «Катрушницкий лемезень». Об этом сообщил на брифинге пресс-секретарь белорусского МИДа Андрей Савиных.

Белорусская делегация принимает участие в четвертой сессии Генеральной ассамблеи стран Конвенции 2003 года об охране нематериального культурного наследия, которая 4-8 июня проходит в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

В ходе сессии будет пересмотрено оперативное руководство по выполнению Конвенции. Предлагаемые изменения и дополнения касаются процедуры рассмотрения заявок на включение в списки нематериального культурного наследия.

Участники сессии обсудят доклад Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия о его деятельности, рассмотрят вопросы расходования средств Фонда нематериального культурного наследия и обновят список неправительственных организаций, оказывающих консультативные услуги Межправительственному комитету.

В настоящее время от Беларуси в списке нематериального наследия ЮНЕСКО значится традиционный народный праздник «Цари Коледы», проводящийся в деревне Семежево в Копыльском районе. Он был включен в данный перечень в 2009 году как традиция, нуждающаяся в срочной защите.


По материалам: news.zn.ua

Теги: Беларусь, традиция, ЮНЕСКО, валенки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх