Шеварднадзе извинился перед грузинами за передачу власти Саакашвили

02.07.2012 14:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Шеварднадзе извинился перед грузинами за передачу власти Саакашвили

Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе извинился перед грузинами за то, что передал власть нынешнему лидеру страны Михаилу Саакашвили. Об этом он заявил в опубликованном 2 июля интервью независимой грузинской газете "Асавал дасавали", сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам экс-президента Грузии его "самым большим грехом перед народом и перед страной является то, что он передал власть Михаилу Саакашвили".

"Тогда (в ноябре 2003 года) у меня не было другого выбора, кроме как досрочно уйти в отставку, но я готов тысячу раз покаяться и извиниться перед народом Грузии за то, что передал власть Михаилу Саакашвили. Я признаю свою ошибку и извиняюсь перед народом", - подчеркнул Шеварнадзе.

В интервью он в очередной раз раскритиковал  политику и деятельность Саакашвили и сказал, что тот "не в состоянии решить главные проблемы Грузии".

Напомним,  экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе не раз критиковал Саакашвили. В частности, в прошлом году он заявлял, что сменивший его на посту главы государства президент вместе со своей командой ведет страну к разрушению.

А в мае текущего года Шеварднадзе подверг резкой критике заявление Саакашвили о том, что Абхазии никогда "не было в составе Грузии". Впоследствии в заявление грузинского лидера было вставлено слово "словно", однако многие расценили фразу как отказ грузинского лидера от притязаний на эту республику.

Напомним, в Грузии 30 июня сменилось правительство: новым премьер-министром стал 44-летний Вано Мерабишвили - активный участник "революции роз", который с декабря 2004 года занимал пост главы МВД.

На новый пост Мерабишвили был утвержден лично президентом Саакашвили, который не стал дожидаться согласия парламента. Многие наблюдатели расценили решение Саакашвили о назначении Мерабишвили главой правительства как попытку выдвинуть своего преемника, к которому перейдет вся полнота власти после президентских выборов 2013 года.

Перед новым премьером поставлены задачи решения проблемы безработицы в стране, развитие сельского хозяйства и обеспечение доступности здравоохранения. Программу по их решению Мерабишвили представит уже 2 июля.

Массовая безработица является одной из главных экономических проблем нынешней Грузии. По данным оппозиции, от 30 до 40% трудоспособной части населения не трудоустроена. При этом по данным властей безработица составляет 15-20%.


По материалам: glavred.info
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх