Визит Медведева на Курилы в Японии назвали "ушатом холодной воды"

03.07.2012 17:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Визит Медведева на Курилы в Японии назвали "ушатом холодной воды"

Посла России в Токио Евгения Афанасьева вызвали в японский МИД, где ему выразили протест в связи с визитом российского премьера Дмитрия Медведева на остров Кунашир.

Комментируя поездку главы российского правительства на Южные Курилы, министр иностранных дел Японии Коитиро Гэмба назвал ее "ушатом холодной воды" для российско-японских отношений. На связях двух стран, добавил глава МИДа, этот визит скажется пагубно.

Дмитрий Медведев прибыл на Кунашир во вторник в рамках поездки по Дальнему Востоку. Как говорится на сайте российского правительства, на острове премьер-министр посетил причальный комплекс в Южно-Курильске, расположенный там же рыбокомбинат, а также местную районную больницу. В поездке Медведева сопровождали его заместитель Ольга Голодец, министры по развитию Дальнего Востока и регионального развития Виктор Ишаев и Олег Говорун, а также сахалинский губернатор Александр Хорошавин.

О готовящемся визите Медведев объявил ранее 3 июля во время совещания в Южно-Сахалинске, посвященного федеральной программе "Социально-экономическое развитие Курильских островов". По его словам, острова являются "очень важной частью сахалинского региона" и "просто важной частью российской земли".

Поездка Дмитрия Медведева на Южные Курилы стала второй за полтора года. Первый раз он посетил Кунашир в ноябре 2010 года, став первым президентом России, приехавшим на оспариваемые Японией территории. В Японии тогда поездку также восприняли болезненно: еще до того как она началась, Токио попытался отговорить Медведева от визита.

Позже в японский МИД был вызван российский посол Михаил Белый. Кроме того, Токио временно отозвал из Москвы своего диппредставителя, однако тот вскоре вернулся обратно. Российская сторона, в свою очередь, заявила, что поездка является внутренним делом страны.

Из российских официальных лиц Южные Курилы также посещали министр обороны Анатолий Сердюков и вице-премьеры Игорь Шувалов и Сергей Иванов.

В состав Южных Курил входят острова Кунашир, Итуруп, Шикотан и архипелаг Хабомаи. В Японии их все на основании договора 1855 года относят к своим "северным территориям". Россия же утверждает, что острова принадлежат ей как правопреемнику Советского Союза.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Россия, премьер-министр, Япония, Дмитрий Медведев, МИД, посол, Курильские острова
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх