В российском детсаду обнаружили нянечку с открытой формой туберкулеза

30.07.2012 14:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В российском детсаду обнаружили нянечку с открытой формой туберкулеза

В Томске после того, как у воспитанницы детского сада обнаружили палочку Коха, выяснилось, что одна из сотрудниц была больна открытой формой туберкулеза.

Няня Анжела проработала в детском саду чуть больше полугода. Она приносила с кухни посуду, делала уборку, в одной раковине с малышами мыла руки. Директор сети частных садов "Ладушки" не отрицает: вина руководства в этой ситуации есть. По ее словам, санитарная книжка — обязательный атрибут при устройстве на работу — у помощницы воспитателя была. Правда, заканчивался срок действия. Горе-работницу сначала уволили за злоупотребление алкоголем и прогулы, а после того, как узнали о таком заболевании, провели дезинфекцию.

"Наша вина есть. Мы уже заплатили штраф 50 тысяч рублей. Но заболевших детей нет, санитарная книжка была у нее", — оправдывается Жанна Лобанова, генеральный директор ООО "Ладушки". Когда слухи дошли до остальных родителей, в детском отделении областной противотуберкулезной больницы выстроились длинные очереди.

Специалисты уже проверили 42 ребенка.

"Увеличение пробы манту у 5 ребят. Назначено профилактическое лечение, чтобы болезнь не прогрессировала", — прокомментировал ситуацию Петр Голубчиков, заместитель главного врача по лечебной работе "Томского областного противотуберкулезного диспансера".

Пока у пятерых ребят только подозревают туберкулез. Следственный комитет Томской области начал проверку, по результатам которой будет принято решение: добавить или нет к 50 тысячам штрафа еще и уголовное дело.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: Россия, туберкулез, Томск, дети, детсад, заражение, воспитатель
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх