Сегодня будет оглашен приговор Pussy Riot

17.08.2012 09:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сегодня будет оглашен приговор Pussy Riot

Хамовнический суд Москвы в пятницу огласит приговор участницам панк-группы Pussy Riot, обвиняемым в хулиганстве в храме Христа Спасителя.

Ранее прокурор попросил суд назначить им по три года лишения свободы в колонии общего режима. Защита, в свою очередь, настаивает на оправдании подсудимых.

Судебное следствие по делу длилось восемь дней, меры безопасности около суда были усилены. В суде дали показания девять потерпевших - служители и прихожане храма, также выступило несколько свидетелей со стороны защиты и обвинения.

Подсудимые отказались признать вину в хулиганстве, но извинились перед верующими, сказав, что не хотели оскорбить их своим выступлением. Выбор места для акции они назвали этической ошибкой.

Пять девушек в масках в конце февраля провели «панк-молебен» у алтаря храма Христа Спасителя в Москве. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс.

Были арестованы три предполагаемые участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение по статье «хулиганство», им грозит до семи лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что юристы подготовили два новых иска к Pussy Riot.


По материалам: focus.ua

Теги: Россия, Москва, суд, , Pussy Riot

Вверх