Брейвик дорого обходится Норвегии: его проще посадить, чем лечить

23.08.2012 12:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Брейвик дорого обходится Норвегии: его проще посадить, чем лечить

Содержание террориста Андерса Брейвика в психиатрическом спецучреждении будет стоить бюджету Норвегии в четыре раза дороже, чем помещение его в тюрьму. Об этом сообщила газета Aftenposten.

Приговор террористу Окружной суд Осло огласит 24 августа, но уже известно, что при любом исходе его поместят в одно из отделений тюрьмы Ила. Руководство тюрьмы ранее распространило сообщение, что "готово принять Брейвика и защитить от него общество", передает ИТАР-ТАСС.

По данным "Афтенпостен", если Брейвика признают невменяемым и приговорят к принудительному лечению, его отправят в недавно возведенный на территории тюрьмы "лечебный корпус", строительство которого обошлось в более чем 3 млн крон (свыше 400 тысяч евро).

Если же суд сочтет преступника вменяемым и назначит ему в качестве наказания тюремный срок, тогда тюрьме Ила, вероятно, придется отстроить новое отделение особо строгого режима, примерная стоимость работ доходит до 25 млн крон (3,5 млн евро).

Несмотря на такую разницу в стоимости строительства, содержание Брейвика в тюрьме все же обойдется бюджету страны дешевле, чем в клинике, утверждает "Афтенпостен".

На его пребывание в тюрьме в бюджете ежегодно будет закладываться 5 млн крон (700 тысяч евро), тогда как расходы на лечение террориста, по словам источника газеты, могут оказаться в четыре раза больше и составить 20 млн крон в год (почти 3 млн евро).

В Управлении по делам тюрем и борьбе с преступностью изданию сообщили, что планы построить для Брейвика отдельный корпус в Иле на случай, если его приговорят к отбыванию наказания в тюрьме, действительно есть, но реализуют их только после решения суда.

В результате двойного теракта, совершенного Брейвиком 22 июля 2011 года в правительственном квартале Осло и молодежном лагере Норвежской рабочей партии на острове Утойя, погибли 77 человек.


По материалам: newsru.com

Теги: Норвегия, лечение, убийца, тюрьма, терроризм, Андерс Брейвик
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх