В Йемене уничтожили одного из лидеров "Аль-Каиды"

11.09.2012 12:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Йемене уничтожили одного из лидеров "Аль-Каиды"

Власти Йемена объявили об уничтожении одного из руководителей "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове Саид аль-Шехри, сообщает Agence France-Presse.

В заявлении, размещенном на сайте Минобороны Йемена в понедельник, 10 сентября, говорится, что аль-Шехри, считавшийся "вторым человеком" в руководстве местной ячейки "Аль-Каиды", был убит в ходе спецоперации, проведенной в провинции Хадрамаут местными военными и сотрудниками спецслужб. Вместе с ним, как сообщается, были уничтожены еще шестеро террористов. Никаких подробностей спецоперации, включая дату ее проведения, на сайте Минобороны Йемена не сообщается.

В то же время сразу три источника в йеменских спецслужбах сообщили CNN, что аль-Шехри был уничтожен в результате ракетного удара, нанесенного американским беспилотником. Официальные представители оборонного ведомства США пока эту информацию не комментируют.

Саид аль-Шехри, уроженец Саудовской Аравии, с 2001 по 2007 годы содержался в тюрьме на американской базе Гуантанамо. В ноябре 2007 года он был экстрадирован в Саудовскую Аравию, откуда вскоре, несмотря на запрет покидать страну, перебрался в Йемен. В 2008 году он занял пост заместителя руководителя "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове. Эта организация считается причастной к подготовке таких терактов, как попытка устроить взрыв на борту самолета Northwest Airlines в декабре 2009 года, а также рассылка почтовых бомб в октябре 2010 года.

В 2009 и 2011 годах власти Йемена объявляли, что аль-Шехри уничтожен в результате ракетного удара по укрытиям террористов, однако оба раза выяснялось, что ему удалось выжить. В 2010 году появлялись сообщения о том, что аль-Шехри удалось задержать на территории Йемена, однако позже они также не подтвердились.


По материалам: lenta.ru

Теги: , терроризм, уничтожение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх