В китайской армии появился первый авианосец

25.09.2012 17:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В китайской армии появился первый авианосец

Первый авианосец Китая "Ляонин" во вторник официально принят на вооружение военно-морскими силами страны, объявило министерство обороны КНР.

Как говорится в сообщении ведомства, 300-метровый авианосец, названный в честь провинции, где он был отремонтирован, поможет эффективно защищать национальный суверенитет и безопасность Китая.

"Ляонин" строили в 1980-х годах под именем "Варяг" для советского флота, однако не успели закончить. После распада СССР "Варяг" отошел Украине.

Когда советские военные корабли резали на металлолом, китайская компания, связанная с Китайской народной армией освобождения, выкупила "Варяг" у Украины.

В 2001 году корабль переправили в Китай, где из него должны были сделать плавучее казино, однако затем вооруженные силы Китая объявили, что возьмут его на вооружение. Работы по ремонту и переоснащению судна длились несколько лет.

В настоящий момент на авианосце не размещено никаких самолетов или вертолетов. Пока его планируют использовать только для тренировок.

Авианосцы на вооружении разных стран

  • США: 11 на вооружении, три в процессе строительства
  • Россия: один - "Адмирал Кузнецов"
  • Великобритания: один вертолетоносец Illustrious, два строятся
  • Китай: один - "Ляонин"
  • Франция: один - "Шарль де Голль"
  • Индия: авианосец "Вираат", ранее известный как британский "Гермес"; второй, "Адмирал Горшков", перестраивается и будет назван "Викрамадитья". Третий строится.
  • Италия: два - "Джузеппе Гарибальди" и "Кавур"
  • Испания: один - "Принсипе де Астуриас"

Официальная церемония ввода "Ляонина" в строй, на которой присутствовали высшие руководители страны, прошла в порту города Далянь. Она совпала по времени с обострением разногласий  по поводу спорных островов между Пекином и Токио.

"Авианосец будет иметь большое значение в повышении общей боеспособности Военно-морского флота нашей страны", – сказано в заявлении министерства обороны Китая.

Судно "увеличит способность [Китая] защищаться, увеличит способность бороться против нетрадиционных угроз безопасности в открытом море и станет эффективной мерой защиты интересов государственного суверенитета, безопасности и развития", – говорится в заявлении.

Официальный ввод в эксплуатацию первого авианосца страны показывает статус Китая как восходящей державы, отмечает корреспондент Би-би-си в Пекине Дэмиен Грамматикас.

Коммунистические лидеры страны тратят миллиарды долларов на модернизацию своих вооруженных сил, чтобы демонстрировать военную мощь далеко за пределами Китая, добавляет наш корреспондент.

Аналитики утверждают, что на оснащение авианосца самолетами и вооружением в полном объеме уйдет несколько лет. Но официальные лица Китая заявляют, что "Ляонин" станет вехой в модернизации вооруженных сил страны.

"Развитие авианосцев является важной частью модернизации государственной обороны Китая, в частности, его военно-морских сил, а этот авианосец является важнейшей ступенью к появлению более продвинутых авианосцев в будущем", – написал китайский контр-адмирал Ян Йи в государственной газете China Daily.

Продвинутое будущее

Судно будет в основном использоваться "для научных исследований и тренировочных миссий", чтобы Китай мог построить "более продвинутые авианосцы в будущем", – сказано в статье.

По словам российских экспертов, "Ляонин" и единственный действующий российский авианосец "Адмирал Кузнецов" относятся к числу тяжелых авианесущих крейсеров, которые сочетают в себе элементы крейсерского и авиационного вооружения.

Многие специалисты критикуют сам проект этих кораблей как результат некоего компромисса, отрицательно сказавшегося на возможностях корабля и как авианосца, и как крейсера.

Доведение "Варяга" до состояния полноценного современного авианосца, по мнению российских экспертов, слишком дорого. Вместе с тем, как тренажер для пилотов и экипажа он пригоден и эффективен, поскольку на нем можно отрабатывать все элементы подготовки морских летчиков.

Наконец, эксперты также отмечают, что при наличии кораблей авианосной группировки "Ляонин" вполне можно использовать для демонстрации силы.


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: Китай, строительство, военные, армия, авианосец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх