Расстановка сил: Обама против Ромни

05.11.2012 19:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Расстановка сил: Обама против Ромни

Для победы в нынешних президентских выборах в США демократу Бараку Обаме нужно получить голоса еще 27 членов коллегии выборщиков, а его противнику-республиканцу Митту Ромни — от 64 до 89. Расстановка же сил в Конгрессе США в результате предстоящих во вторник в стране всеобщих выборов практически не изменится. С такими прогнозами выступила в воскресенье газета The Washington Post, сославшись на итоги последних опросов общественного мнения, собственные аналитические выкладки и сведения, полученные в интервью с политическими стратегами, которые представляют как правящую Демократическую, так и оппозиционную Республиканскую партии.

По данным газеты, Обама имеет голоса 186 членов коллегии выборщиков, Ромни — 170. При этом якобы к Обаме тяготеют еще 57 голосов, к Ромни — 36. "Неподеленными", по такой статистике, остаются 89 голосов.

По результатам социологического исследования, проведенного The Washington Post вместе с телекомпанией ABC, Обама и Ромни, несмотря на предполагаемый разрыв между ними по количеству "завоеванных" представителей коллегии выборщиков, в настоящее время пользуются поддержкой ровно 48 процентов сограждан каждый. Точно такие же цифры обнародовала газета Politico, которая провела аналогичный опрос совместно с Университетом имени Джорджа Вашингтона.

Вместе с тем, как показывает исследование The Washington Post и ABC, Ромни удалось изменить скорее неблагоприятные, по сравнению с мнениями об Обаме, взгляды соотечественников на его кандидатуру. Теперь благосклонно к Ромни относятся 53 процента американцев, к Обаме — 54 процента. При этом важный разрыв в пользу Обамы в размере шести процентов зафиксирован по вопросу о том, кто из кандидатов лучше понимает экономические проблемы рядовых сограждан.

Также Ромни, как свидетельствуют данные опроса The Washington Post и ABC, утратил недавнее существенное преимущество по числу голосов тех избирателей, которые считают себя независимыми, не относя себя ни к демократам, ни к республиканцам. Ромни и Обаму сейчас поддерживают по 46 процентов таких независимых избирателей.

Кроме того, как предсказывает The Washington Post, схватка за 33 места в сенате изменений в раскладе сил там между демократами и республиканцами либо вообще не принесет, либо увенчается получением Республиканской партией "одного или двух" дополнительных мандатов. Таким образом, большинство в верхней палате останется за демократами, убеждена газета. Между тем, она подчеркивает, что даже самый оптимистично настроенный стратег не обещает демократам 25 мест, необходимых для получения контроля за палатой представителей Конгресса. То есть, нижняя палата будет продолжать находиться в руках Республиканской партии, пишет The Washington Post.

Опрос был проведен The Washington Post и ABC в период с 30 октября по 2 ноября среди 2487 совершеннолетних американцев по методу случайной выборки. Доля погрешности в результатах данного исследования составляет плюс-минус три процента.

В США голосуют не за самого президента, а за коллегию выборщиков, напоминает ИТАР-ТАСС. Выборщики определяются в каждом штате единым списком по мажоритарной системе относительного большинства. Партия, чей список набрал наибольшее число голосов, "забирает" всех выборщиков от данного штата. Коллегия выборщиков формируется по принципу федерализма. Количество входящих в нее лиц в каждом штате соответствует числу членов палаты представителей (всего 435) и сенаторов (всего 100), избираемых от данного штата в Конгресс. В 1964 году федеральному округу Колумбия было предоставлено право избирать в коллегию трех человек. Общее число выборщиков в коллегии после этого составляет 538 человек, передает ИТАР-ТАСС.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: США, президент, , Барак Обама, выборы президента, Митт Ромни
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх