"Сад" Матисса вернулся в музей спустя 25 лет

08.01.2013 15:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Сад" Матисса вернулся в музей спустя 25 лет

Самую знаменитую украденную картину французского импрессиониста Анри Матисса "Сад" нашли в Польше спустя 25 лет после похищения. Полотно стоимостью миллион долларов передали музею современного искусства в Стокгольме через Министерство культуры Швеции совершенно безвозмездно.

Полотно "Сад" кисти Анри Матисса было похищено в 1987 году во время дерзкого ограбления. Злоумышленники пробили центральную дверь здания кувалдой. После чего отвинтили со стены картину и покинули музей, ничего больше не взяв с собой.

Полиция прибыла через десять минут после срабатывания сигнализации, однако преступники к этому времени бесследно исчезли. Все 25 лет местонахождение картины оставалось загадкой.

Директор музея заверил сотрудников, что полотно слишком известно, чтобы продать его в открытую, а следовательно, "рано или поздно оно всплывет". Ранее неизвестные предлагали музею выкупить картину за баснословную сумму, но служители искусства не поддались на эти уловки.

На след утраченного полотна напал галерист из Великобритании Чарльз Робертс, когда частный коллекционер в Польше предложил выкупить у него "Сад". Робертс проверил полотно по базе данных Реестра утраченных произведений искусства (Art Loss Register), где числятся все пропавшие, украденные и похищенные произведения искусства. Он выяснил, что картина находится в списке.

Совместно с директором ALR Кристофером Маринелло галерист добился передачи полотна этой организации. Маринелло заверил, что "никаких выплат не осуществлялось, руки никому не выкручивали".


По материалам: www.dni.ru

Теги: Польша, Франция, музей, Швеция, похищение, картина, Анри Матисс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх