Барак Обама, вступивший в должность президента США, пообещал демократию и равенство

22.01.2013 10:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Барак Обама, вступивший в должность президента США, пообещал демократию и равенство

В Вашингтоне прошла инаугурация президента США Барака Обамы. За торжественной церемонией наблюдали сотни тысяч американцев. Во время своей речи политик призвал народ вернуться к американским идеалам равенства. По словам главы Белого дома, времена войн давно прошли, настала пора объединиться всем политическим силам. К присяге он был приведен у стен Конгресса США председателем Верховного суда Джоном Робертсом в районе полудня по местному времени. Финалом церемонии стало выступление знаменитой американской поп-дивы Бейонсе: она исполнила национальный гимн.

Согласно конституции, Обама приступил к исполнению полномочий 20 января, и был тогда приведен к присяге в узком кругу родных и близких. Затем он повторно прошел эту процедуру днем позднее  на виду общественности, поскольку 20 января выпало в этом году на воскресенье

Праздник на улицах Вашингтона начался уже в семь утра: дамы согревались танцами, мужчины разминали голосовые связки. "Этот парень просто огонь! Он никогда не сдается и работает на благо всех нас. А если что не так, мы его быстро вышвырнем", — пообещал один из пришедших на торжество американцев.

Обама в этот день все сделал правильно. В 8:30 — в церковь неподалеку от Белого дома, куда ходит регулярно и где для него всегда зарезервировано отдельное место для сугубых президентских молитв. Затем — на Капитолийских холм, где собрался весь политический бомонд.

Стержнем выступления оказались пункты прогрессивной повестки дня. В них вошли требования преодоления экономической пропасти между самыми богатыми и самыми бедными слоями населения страны, решения проблемы глобального изменения климата и обеспечения подлинного равноправия полов и лиц традиционной и нетрадиционной сексуальной ориентации. "Мы понимаем, что наша страна не может преуспевать, когда сокращающееся число немногих живет хорошо, а все больше людей едва сводят концы с концами. Мы считаем, что процветание Америки должно опираться на широкие плечи растущего среднего класса", — провозгласил Обама.

Пообещал 44-й президент бороться за равноправие женщин и иммигрантов. А вот во внешней политике США глобальных изменений ждать не стоит.

"Мы не приемлем то, что Америка должна выбирать между заботой о нынешнем поколении, которое построило страну и инвестициями в следующие поколения, — заявил президент. — Мы будем поддерживать демократию от Азии до Африки и от Американского континента до Ближнего Востока, потому что наши интересы и наша совесть заставляет нас действовать от имени тех, кто далек от свободы".


По материалам: www.vesti.ru

Теги: США, президент, Вашингтон, Барак Обама, инаугурация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх