Американских женщин привлекут к боевым операциям на передовой

24.01.2013 11:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Американских женщин привлекут к боевым операциям на передовой

В США женщины смогут принимать участие в боевых действиях. Министр обороны страны Леон Панетта решил снять запрет, действующий с 1994 г., на привлечение военнослужащих-женщин к службе на передовой. О нововведениях Пентагонофициально объявит в ближайшее время.

Этот шаг, как пишет USA Today, позволит американкам претендовать на сотни тысяч должностей и откроет им дорогу к высшим постам в армии США. Новая политика будет осуществляться в течение трех лет, при этом руководство вооруженных сил США до января 2016 г. может составить список должностей, на которые женщины по тем или иным причинам претендовать не смогут.

Отмены запрета добивались общественные организации, которые выступают в защиту прав представительниц прекрасного пола, а также сами женщины-военнослужащие. В последнее десятилетие они служили вместе с коллегами-мужчинами в Афганистане и Ираке, они наравне с представителями сильного пола становились целями для местных боевиков.

Отметим, что за 2012 г. в боевых действиях армии США в этих странах получили ранения свыше 800 представительниц прекрасного пола, более 130 женщин погибли. Всего в войсках США служат около 200 тысяч женщин при общей численности личного состава в 1,4 миллиона.

Тем временем противники участия женщин в боях опасаются, что большинство из них не готовы к серьезной нагрузке. Член Палаты представителей республиканец Том Коттон заявил, что женщины не способны выдержать боевое дежурство. "Природой заложено, что мужчины выносливее и сильнее физически", - приводит CNN его слова.

Напомним в феврале 2012 г. Панетта уже расширил возможности женщин сделать карьеру в армии, открыв для них 14 тыс. штатных должностей, связанных с участием в боевых операциях. Решение полностью снять запрет на участие представительниц прекрасного пола в боевых действиях он принял в преддверии своей отставки, проработав на посту министра обороны 18 месяцев.


По материалам: www.utro.ru

Теги: США, женщина, военные, армия, Министерство обороны
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх