Россия запретила ввоз говядины и свинины из США

31.01.2013 12:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Россия запретила ввоз говядины и свинины из США

С февраля Россельхознадзор решил запретить импорт мяса из США. Ограничение коснется свинины и говядины, как охлажденной так и замороженной. Причиной названо использовании американцами стимулятора роста рактопамина.

Убрать это вещество из импортируемого мяса Россельхознадзор требовал и от других стран, как заявил глава пресс-службы Россельхознадзора Алексей Алексеенко: «Канада, Мексика и Бразилия согласились с нашими требованиями, и будут поставлять нам чистую продукцию. Соединённые Штаты так и не дали нам никакого ответа.  Представитель ведомства сообщил, что США сами выбрали такой вариант развития событий, тогда как ряд других стран уже заявил о готовности увеличить поставки мяса в РФ.

Производители мяса в США, скорее всего, сочли, что переходить на безрактопаминовое производство ради российского рынка им не выгодно.

Потеря американского импортного мяса для России несущественна, отмечает президент Мясного союза России Мушег Мамиконян: «Это не будет заметно ни для мясной отрасли в России, ни для потребителей. Для США российский рынок – не очень большой, потому что для России основным партнёром по свинине являются страны Евросоюза: Бразилия, Канада. По говядине, Россия от американского рынка вообще не зависит. Зависит больше от рынка Аргентины, Бразилии и Австралии».

В конце минувшего года, после того, как Россельхознадзор предупредил поставщиков мяса из США о возможных санкциях, американская сторона выступила критикой в адрес российских властей. Сначала они связывали ограничения на импорт со списком Магнитского, после заявляли, что запрет на ввоз мяса противоречит нормам ВТО.


По материалам: forbes.ua

Теги: Россия, США, мир, торговля, запрет, мясо, свинина, говядина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх