Ракета-носитель "Зенит" рухнула в океан после старта

01.02.2013 13:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ракета-носитель "Зенит" рухнула в океан после старта

Ракета-носитель «Зенит-3SL» со спутником связи «Интелсат-27» (IS-27), запущенная утром в пятницу с плавучего космодрома в рамках программы «Морской старт», потерпела аварию и упала в акваторию Тихого океана.

Как сообщил источник в Роскосмосе, авария произошла на участке работы первой ступени. При этом траектория аппарата была нарушена сразу после отрыва от стартового стола, что повлекло за собой аварийное отключение двигателя, вследствие чего ракета упала недалеко от пусковой платформы.

По словам источника, в настоящее время в российском космическом ведомстве создается специальная комиссия по расследованию причин аварийного пуска. При этом подчеркивается, что в результате происшествия никто не пострадал, а обслуживающий персонал командного судна находился на безопасном расстоянии от пусковой платформы.

Ранее сообщалось о том, что запуск, состоявшийся с плавучего космодрома Odyssey в рамках программы «Морской старт», был признан аварийным. Изначально он был запланирован на четверг, однако по организационным причинам, не связанным с состоянием аппарата, дата пуска была перенесена на сутки.

Ракета-носитель «Зенит-3SL», использующая на первой ступени двигатель РД-171 российского производства, должна была вывести на орбиту спутник «Интелсат-27», разработанный компанией Boeing Satellite Systems Inc. При этом запуск должен быть стать первым в текущем году, осуществленным в рамках программы «Морской старт». Всего за время существования проекта было произведено 34 запуска аналогичных ракет с подвижных платформ в Тихом океане.


По материалам: www.infox.ru

Теги: Россия, авария, спутник, Тихий океан, запуск, орбита, ракета
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх