В Турции начались аресты причастных к теракту у посольства США

19.02.2013 18:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В результате теракта у посольства США погибли два человека, еще несколько были ранены
В результате теракта у посольства США погибли два человека, еще несколько были ранены

Турецкая полиция начала облавы на членов марксистской террористической группировки «Революционный народно-освободительный фронт» (DHKP-C), которая взяла на себя ответственность за теракт у посольства США в Анкаре. Об этом сообщает турецкое государственное информагентство Anatolia news agency. В ходе операции во вторник, 19 февраля, только в Стамбуле были задержаны 50 человек. Ожидается, что это число будет расти. В общей сложности власти выдали ордер на арест 167 человек в 28 провинциях страны.

В Анкаре полиция провела обыски в главном офисе Конфедерации профсоюзов госслужащих (Confederation of Public Workers' Unions, KESK). Юрист организации объяснил, что стражей порядка интересовал один из представителей KESK Акман Симсек, который в итоге и был задержан. В его кабинете прошел обыск.

Взрыв у посольства США в Анкаре произошел 1 февраля. Его осуществил 40-летний турок Эджевит Шанлы - член «Революционного народно-освободительного фронта». В результате теракта погиб он сам и охранник дипмиссии, также гражданин Турции. Еще несколько человек были ранены. На следующий день после инцидента стало известно, что ответственность взяли на себя радикалы, а власти сообщили о задержании нескольких человек, причастных к организации взрыва.

«Революционный народно-освободительный фронт» был основан в конце 1970-х годов. Вплоть до 1990-х годов члены организации вели борьбу, в первую очередь, против турецких военных и сотрудников спецслужб, а впоследствии начали выступать также против иностранного влияния, в частности, США. Власти Турции, Соединенных Штатов и Евросоюза признали группировку террористической.


По материалам: lenta.ru

Теги: США, Турция, , теракт, посольство, облава, организация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх