В России закроют филиалы иностранных банков

25.02.2013 10:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В России закроют филиалы иностранных банков

В пятницу, 22 февраля, Государственная дума на пленарном заседании приняла в третьем чтении закон, которым закрепляется запрет на открытие в России филиалов иностранных банков.

Стоит подчеркнуть, что законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" внесло в Думу правительство РФ.

Согласно решению депутатов, изменения вносятся в законы "О банках и банковской деятельности", "О Банке России" и "О валютном регулировании и валютном контроле". Согласно принятому документу, филиалы иностранных банков исключаются из определения банковской системы РФ.

При этом слова «филиалы иностранных банков» исключаются из статей о госрегистрации кредитных организаций с иностранными инвестициями и дополнительных требованиях к их созданию и деятельности.

Как говорится в пояснительной записке к документу, принятие этого законопроекта предусмотрено планом мероприятий по реализации стратегии развития банковского сектора РФ до 2015 года.

В правительстве Дмитрия Медведева считают, что в настоящее время в России вправе функционировать дочерние банки, филиалы и представительства иностранных банков. Режим функционирования филиалов отличается от режима работы «дочек» иностранных банков, поскольку филиал не подпадает под юрисдикцию РФ.

«Таким образом, филиалы иностранных банков не подпадают в полном объеме под надзор регулирующих органов РФ, не обязаны выполнять нормативы по отчислению средств в фонды обязательного резервирования, отчитываться перед Банком России сразу в двух системах бухучета – российской и международной, а также ежемесячно представлять отчетность в Банк России», – говорится в записке.

Кроме того, российский Кабмин считает, что такие особенности деятельности филиалов иностранных банков могут привести к снижению конкурентоспособности российских банков.

«Создание в РФ филиалов иностранных банков на текущем этапе развития банковского сектора является преждевременным», – отмечается в записке.

В документе также говорится, что понимание этой ситуации было условием в процессе переговоров по присоединению РФ к ВТО и проведения консультаций о вступлении в Организацию экономического сотрудничества и развития.


По материалам: forbes.ua

Теги: Россия, закон, мир, , закрытие, филиал, Дума
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх