Мир шокирован новыми налогами на Кипре

18.03.2013 16:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мир шокирован новыми налогами на Кипре

Мировой финансовый рынок лихорадит на новостях из Кипра. На биржах Евросоюза и США началась паника. Евровалюта обвалилась к доллару до минимума с начала года, а еврогруппа проведет экстренную телеконференцию, на которой обсудит представленные Никосией новые предложения по защите вкладов.

Кипрская сторона предлагает изменить суммы единовременного налога на депозиты – брать с суммы до 100 тысяч евро взнос в размере 3%, а с сумм от 100 тысяч до 500 тысяч евро – 10%, с сумм более 500 тысяч евро – 15%. Однако экономисты полагают, что эти предложения могут быть еще более катастрофичными для страны и Кипр перестанет быть финансовым центром.

Глава Центробанка Кипра Паникос Димитриадис предложил правительству исключить из налогообложения все вклады до 100 тысяч евро, в то время как министр финансов Михалис Саррис предлагает с депозитов на эту сумму взять налог, близкий к нулю. Саррис уверен, что кредиторы согласятся с этими мерами, если будет собрана необходимая сумма.

Еврогруппа, в свою очередь, заявила о готовности принять предложенные изменения. "Если кипрские политические лидеры примут решение по более прогрессивной шкале налога ради социальной справедливости и изменения принесут те же экономические итоги, комиссия готова рекомендовать Еврогруппе утвердить такое решение", – сказал заместитель председателя Еврокомиссии Оли Рена.

Меж тем на сообщения с Кипра отреагировали фондовые индексы европейских, американских и азиатско-тихоокеанских бирж. Их показатели заметно снизились, а евровалюта рухнула к американскому доллару до минимальных значений с начала года. За нее давали менее доллара и 29 центов. Официальный курс евро к рублю, установленный Центробанком России на 18 марта, снизился на 16,32 копейки – до 39,8491 рубля, курс доллара вырос на 17,12 копейки, составив 30,8908 рубля.

Инвесторы высказывают опасения, что, если власти Кипра примут закон о списании разового налога с депозитов кипрских банков, может начаться отток капитала из периферийных стран Евросоюза, передает РИА Новости. Аналитики уверены, что первыми, кого затронут финансовые проблемы на Кипре, станут Италия и Испания, кроме того, не удастся остаться в стороне и Франции. Трейдеров также волнует, что появится опасный прецедент. Например, такой же сценарий могут использовать в Греции или других странах-аутсайдерах, сообщает НТВ.

Возможность принятия Кипром закона о разовом налоге с депозитов в кипрских банках прокомментировал президент России Владимир Путин. Он считает, что введение на Кипре дополнительного налога на вклады в банках стало бы непрофессиональным, несправедливым и опасным решением. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, глава государства повторил свой тезис, изложенный им ранее в послании Федеральному собранию, о том, что Россия заинтересована в деоффшоризации экономики, в том, чтобы экономические условия были везде абсолютно прозрачные и понятные, чтобы никто не мог их использовать для ухода от уплаты налогов и для укрывательства своих доходов.

"В этом контексте, оценивая возможное решение о введении на Кипре дополнительного налога на банковские вклады, Путин сказал, что такое решение, в случае его принятия, будет несправедливым, непрофессиональным и опасным", – процитировал президента пресс-секретарь.

Аналогичное мнение о разовом налоге высказал и глава Минфина России Антон Силуанов. Он подчеркнул, что принятие данного решения затрагивает интересы вкладчиков всех стран, отметив, что его трудно назвать справедливым и профессиональным. "Оно создает прецедент для оттока вкладов из проблемных стран еврозоны. Это решение, которое предлагается принять, вызывает большие вопросы. Мы говорим об обеспокоенности, что уровень доверия к банковской системе после таких действий может снизиться. Мы можем предположить, что будет больше негатива, чем положительного эффекта", – сказал Силуанов.

Глава Минфина также выразил недовольство односторонним принятием решения со стороны Европы. "Мы раньше заявляли, что будем участвовать совместно со странами Евросоюза в оказании поддержки, но получается, что эти меры были объявлены, не были согласованы с российской стороной. Мы сейчас вопрос о своем участии будем дополнительно прорабатывать с учетом складывающейся ситуации", – сказал Силуанов.

17 марта президент Кипра Никос Анастасиадис заявил, что островное государство опасается массового оттока капиталов после принудительной реструктуризации вкладов. В этой связи Центробанк Кипра запретил любые платежи и переводы местным банкам. Голосование по закону о налоге на вклады состоится в кипрском парламенте 18 марта.


По материалам: www.dni.ru

Теги: экономика, мир, Кипр, банк, финансы, вкладчик, налог
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх