Железную леди проводят с военными почестями

08.04.2013 17:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Железную леди проводят с военными почестями

В Великобритании на 88-м году жизни скончалась Маргарет Тэтчер, легендарная Железная леди. Королева Елизавета II уже выразила свою скорбь в связи с этим печальным событием. В официальном заявлении Букингемского дворца говорится, что "ее величество направит соболезнования семье в частном порядке".

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, заявил: "Мы потеряли великого лидера, великого премьер-министра и Британца с большой буквы". Кэмерон прервал командировку в Испанию и вернулся из Мадрида в Лондон, чтобы проститься со своей предшественницей.

В свою очередь, британские СМИ сравнивают Маргарет Тэтчер с Уинстоном Черчилем и называют Железную леди величайшим государственным деятелем.

На зданиях британских госучреждений приспущены флаги.  Британцы уже начали приносить цветы к дому в районе Белгравия, где Маргарет Тэтчер жила последние годы, сообщает британская телерадиокомпания BBC .

Согласно официальным источникам, 71-й премьер-министр Великобритании от Консервативной партии скончалась в результате сердечного приступа. Сообщается, что церемония прощания с одним из самых видных британских политиков XX века пройдет в крупнейшем англиканском храме Лондона — соборе Святого Павла. Ожидается, что Железной леди будут отданы все причитающиеся почести, однако ее тело не будет выставлено для публичного прощания. Такова была воля самой Тэтчер.

Многие видные британские политики уже успели высказать свои соболезнования в связи со смертью экс-премьера Британи. Так, Дэвид Кэмерон заявил в интервью испанским СМИ, что Железная леди войдет в историю как "величайший британский политик мирного времени". Работавший под началом Тэтчер лорд Тэббит написал в некрологе, который появился в издании The Telegraph, что "смерть этой великой женщины стала для нее милосердным спасением". По всей видимости, бывший политик намекал на тяжелую болезнь, от которой страдала пожилая женщина.

В последние годы Железная леди почти не появлялась на публике из-за недуга. Сообщалось, что у нее болезнь Альцгеймера. В декабре 2012 года экс-премьер Британии также перенесла операцию на мочевом пузыре.

Согласно воле родных Маргарет Тэтчер, ее похороны не будут государственными, как положено в подобных случаях. Между тем, как сообщили в офисе действующего премьера Дэвида Кэмерона, "на похороны будут приглашены ряд людей и представителей организаций, связанных с Маргарет Тэтчер".

Как отметил Кэмерон, после отпевания состоится частная церемония кремации. Вся церемония проводится в соответствии с пожеланиями семьи бывшего премьера". Точная дата похорон пока не сообщается.

Баронесса Маргарет Тэтчер скончалась ранее в понедельник в возрасте 87 лет от сердечного приступа. Тэтчер возглавляла британское правительство с 1979 по 1990 год. Она была первой женщиной, ставшей премьер-министром европейского государства. Маргарет Тэтчер получила прозвище Железной леди, провела ряд экономических и политических реформ. 


По материалам: www.vesti.ru

Теги: Великобритания, инсульт, смерть, похороны, Маргарет Тэтчер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх